Многодетные родители вынуждены жить и воспитывать правильно (6)

Mar 11, 2017 10:03

Мудрые действия родителей (окончание)

«Лишние хлопоты с маленьким ребёнком привлекают большие трудности в будущем»

(автор статьи)

В заключении, я расскажу о полезном качестве многодетных родителей, которое пригодится любому человеку. Наш организм так устроен, что при сильном переутомлении мозг способен отсекать ненужную информацию, оставляя лишь самое необходимое. Вам знакомо чувство, когда ничего не хочется, кроме сна? В таком состоянии вы способны прийти на помощь ребёнку, если это действительно необходимо. Но, вы не будете тратить силы решение ситуаций, которые совсем не требуют вашего вмешательства. Действия родителей надо продумывать, чтобы не перестараться.

Мы, действительно делаем много лишнего, в том числе и по отношению к детям. Тем самым, лишая их возможности самостоятельно развиваться.
   Когда я отводил детей в детский сад, забирал их оттуда, то уже в младших группах наблюдал, как другие мамы, папы полностью одевают своих малышей. Однако они всегда с интересом наблюдали, как я садился на скамейку и ждал. Ведь, приходилось использовать любую минуту, чтобы немного передохнуть. Дети, естественно одевались и раздевались сами. Лишние действия родителей мешают не только детям. И, поверьте, их не так сложно научить одеваться.

Как только ребёнок мог сидеть, мы сразу начинали приучать его самостоятельно пользоваться ложкой. Вставшему на ноги ребёнку выделялись отдельные полки, где он видел только свою одежду, мог выбирать, что надеть. Если, ребёнок ронял игрушку и просил (даже, пускал слезу) её поднять, мы говорили, чтобы он сделал это сам. Когда малыш, только вставший на ноги, падал, мы не летели сломя голову его поднимать, а ждали, чтобы поднялся. Наши дети приучались не только к самостоятельности, но и к выносливости, терпению. Это всё пригодилось им во взрослой жизни. Наши дети рано узнавали самостоятельную жизнь, и я уверен, что мы делали всё правильно.


    Признаюсь, что иногда было трудно сдерживать себя, чтобы не бросится на помощь. Лишние действия родителей могут нанести вред, даже если они выполняются с любовью.
   Поскольку, жизнь многодетных родителей более насыщена всевозможными хлопотами, то способность выбирать только важные моменты вырабатывается сама собой. Благодаря этому, у детей развивается самостоятельность, уверенность в себе.

Тест

Вы гуляете с двухлетним сыном. Он упал на ровном месте. Ваши действия.
1.    Сразу бегу поднимать.
2.    Подожду, когда поднимется сам.
3.    Побегу поднимать, если заплачет.
4.    Останусь на месте, даже если заплакал.
Пишите ваш ответ. Обсудим.

Нажми, чтобы подписаться на мой журнал.

ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up