По понятиям ли "стейк с заточкой"?

Feb 12, 2022 12:29

Пост для тех, кто любит покритиковать сериальчик, а еще лучше, найти в его сюжетах неправдоподобность и после этого почувствовать себя экспертом.
Как раз представился случай побыть кулинарным, тем более, что речь пойдет о ресторанном сериале.



Если бы о сериале "Ресторан по понятиям" начал писать итальянец, он тут же бы вспомнил термин "минькьометр", которым пользуются между собой критики итальянского музыкального фестиваля Санремо. Этим термином определяют  уровень накала каких- то скандальных тенденций в обществе, которые обязательно в том или ином виде отражаются в фестивальном спектакле.

Не буду расшифровывать термин, т.к. наши люди поймут его, не гугля.

Возвращаясь к сериалу, кроме  специфики  мира "тюряги", преподнесенной в виде сатиры пороков современного общества, можно заметить еще и очень нужные обществу посылы, которые можно было бы выразить словами одного из персонажей:" Не поступай с людьми так, как не хoчешь, чтобы они поступали с тобой! Одним словом, веди себя лайтово!"  Для жителей соцсетей это  более чем актуальненько.

Кроме  социально волнующих моментов в ресторанном сериале обязательно должны быть кулинарные.

В числе некоторых блюд с забавным названиями фигурирует пользующийся популярностью у клиентов "Стейк с заточкой".

Ресторанный шеф  поясняет  в брутальном манере историю заточки, a в некоторых кадрах мелкает способ  приготовления стейка с ее помощь, когда повар с ожесточением бьет заточкой по мясу.

На мой взгляд,  консультантом сериала в кулинарной части был человек, понимающий в технологиях мясных блюд ,раз предложил технику наколки мяса, которая тут же воплотилась в  бандитскую заточку.

В данном случае создатели сериала пошли по чисто понтовому  пути, играя на популярности  стейков, а не просто какого- то мясного блюда  без учета, будут ли правдоподобными кадры, в которых повар лупит заточкой по куску мяса, потом подающегося в виде стейка.

Конечно, я могу ошибаться и не понимаю, что "...это другое")))

Для аргументации хотела бы предложить моим читателям самим разобраться в вопросе, возможно, даже не обращаясь в самому сериалу, если его сюжет не  проходит по эстетным критериям.

Для начала взгляните на отруб мяса, от которого уже отрезаны ломтики, которые чисто теоретически можно отнести к стейкам, тк  они нарезаны поперек мышечных волокон, что является основополагающим условием для куска мяса, из которого готовят блюдо с названием "стейк".

Напоминаю, что нас в данном случае волнуют ни толщина ломтика, ни способы его жарки, а возможна ли их наколка ?

Рассмотрите внимательно, как мышечные волокна тянутся, располагаясь вдоль длины мясного отруба, и как они  уже представлены на срезе ломтиков. Это важно!



Буквально на днях я обращала внимание на книгу Артура Ле Кен  "Мясо. Полное иллюстрированное руководство"

К сожалению, могу привести страницы из книги на итальянском языке, но нам  важны картинки.

В книге описывается тот самый метод наколки мяса в целях достижения его дополнительной сочности.




Для объяснения этого метода, связанного с физическими изменениями мышечных волокон во время нагревания, автор начинает с примера  свитера из натуральных волокон и что с ним происходит во время стирки в горячей, свыше 60°, воде.  Он безвозвратно садится.

Чтобы мышечные волокна мяса не сжимались во время жарки, их можно предварительно надорвать, чего нельзя сделать с нитками, из которых связан свитер.

Теперь взгляните, как делаются с подобной целью  наколки с помощью инъекционной иглы.

Мясо накалывается строго перпендикулярно  мышечным волокнам.




Теперь можно вернуться к фото мясного отруба с отрезанными ломтиками для стейков, вспомнить расположение мясных волокон и ответить на вопрос:  может  ли в действительности существовать "стейк с заточкой", т.е. наколокой и, если может, то  каким образом должен проходить процесс подготовки мясного отруда для подобного стейка?

Я для себя теоретически ответила, что может, не с заточкой, конечно.

Поэтому- то и считаю, что  выбор  кулинарного консультанта для сериал был  сделан... по  понятиям)))

В любом случае, будет интересно услышать мнение знатоков.

А может, кто знает  имя- отчество того  консультанта?

трындень, говядина, мясные блюда

Previous post Next post
Up