На дне обмелевшего Красноярского моря нашли каменные круги

Dec 24, 2037 13:07




Красноярское водохранилище этой весной очень сильно обмелело. Пока еще таяние снегов в отрогах Западного Саяна не началось, отчего этой весной Енисей намного мельче обычного.
        "Прогулка по обмелевшему Хан Ким суғ (Енисею), горы Типсей Хайракан и Кÿнÿ-тағ. В районе впадения в Ким-суғ речки Пиӌи (хакас. - «Жажда»; р. Биджа). На дне обмелевшего Хан Ким суғ (Енисея) в одном месте были круги из камней. Скорее всего курганы", - сообщает на своей странице в соцсетях житель Хакасии Урумбек Алпулы.
         Он побывал на прошедших выходных в районе Потрошиловского бора. Судя по опубликованным снимкам воды очень мало - буквально небольшие речушки, что совершенно не похоже на полноводные сибирские реки. Что касается каменных кругов, то они отдалённо похожи на курганы, к тому же - нет менгиров. Так что нельзя с уверенностью сказать, что это остатки курганов, как предполагает автор фото.

Источник - Красноярский краевой медиа-портал “Столица 24” http://stolitca24.ru/news/na-dne-obmelevshego-krasnoyarskogo-morya-nashli-kamennye-krugi/
© Медиа-портал “Столица 24”


#Енисей, #Красноярск, #КрасноярскоеМоре

Previous post Next post
Up