МАРОККАНСКИЙ СОУС ЧЕРМУЛА

Jul 27, 2023 22:03





Сегодня поговорим о марокканском соусе чермула (шермула, сhermoula).
Название происходит от арабского глагола Chermel, который означает использование смеси специй для маринования пищи.
Этот традиционный марокканский соус принципиально напоминает итальянский песто или аргентинский чимичурри. В его основе - большое количество зелени кинзы и петрушки, оливковое масло, чеснок, лимонный сок и набор пряностей, подчеркивающий принадлежность зтого соуса к магрибской кухне.
По вкусу чермула лучше всего сочетается с жареной рыбой и курицей, его также используют для заправки салатов и для маринадов.
В базовом варианте это даже не соус, скорее, а паста. Окончательная консистенция зависит от того, где чермулу планируется использовать: для заправки салатов добавляют больше оливкового масла, для соуса - смешивают с йогуртом, для маринада используют базовый вариант.
Учитывая то, что в состав чермулы входит лимонный чок и масло, его можно хранить в холодильнике несколько дней. Можно также замораживать. Но в сезон трав его лучше всего готовить непосредственно перед употреблением. Для этого надо просто иметь под рукой нужный набор пряностей либо по отдельности, либо уже в смешанном и перемолотом виде.

Что входит в состав чермулы:

- зелень кинзы и петрушки
- лимон свежий
- лимон солёный либо соль
- оливковое масло
- чеснок
- специи: кумин (зира), турмерик (куркума), корица, кайенский перец, перец чили (опционально), копчёная паприка, кориандр





Итак,
МАРОККАНСКИЙ СОУС ЧЕРМУЛА

- по большому пучку петрушки и кинзы
- сок и цедра* одного лимона
- ½ большой головки чеснока
- ½ стакана оливкового масла
- 1 ст.л кумина (зиры)
- 1 ст.л. копчёной паприки
- 2 ч.л. кориандра
- 1 ч.л. молотой корицы
- 1 ч.л. турмерика (куркумы)
- 1 ч.л. кайенского перца
- 1 ч.л. чёрного перца
- 1 ч.л. соли*

*Цедру и соль можно заменить половинкой солёного лимона.

Кумин, кориандр и черный перец прогреть на сковороде до появления интенсивного запаха, немного остудить и смолоть в кофемолке.
Все ингредиенты сложить в блендер и измельчить до желаемой степени однородности. Либо очень мелко измельчить зелень, чеснок и лимон вручную и смешать с остальными ингредиентами.



На фото - курица, замаринованная в соусе чермула и салат из жареных баклажанов, нута и запечённых овощей, заправленный соусом чермула.







#вкуслета

специи, кинза, Соусы, петрушка, Кухня Магриба, чермула, #вкуслета

Previous post Next post
Up