Спектакль "Простая история..про любовь"

Dec 10, 2019 13:41



«… Но знаешь, хоть Бога к себе призови, разве можно понять что-нибудь в любви?» Да, Булат Окуджава краток и точен. Уж сколько слов сказано о любви, сколько написано о ней!
Сменяют друг друга эпохи, меняются отношения людей. Современному человеку  нелегко понять переживания героев романов прошлого века, и уж тем более куртуазные сочинения средневековых трубадуров.
С появлением психоанализа любовь была препарирована и её составляющие разложены по разным кюветам. Страдать от неразделённого чувства теперь считается нелепым, есть масса методик, как быстро избавиться от переживаний.  Всё чаще синонимом любви становится зависимость, её следует избегать,  словно не всё в этом мире взаимосвязано и взаимозависимо.

Мы стали жить дольше, но мужчины уже не готовы годами  добиваться руки и сердца возлюбленной. Да что там, и она стремится устроить свою жизнь с наиболее перспективным кандидатом. Понятие супружество заменяется партнёрством, как в деловых отношениях.
Но всё же «тайна сия велика есть», и любовь вечно будет источником вдохновения поэтов, художников, драматургов.  Несмотря на все старания учёных, невозможно объяснить, почему двое могут стать друг для друга источником счастья или страдания.

И это речь идёт о людях, существах одного с ними вида!  Можем ли мы судить о том, что чувствуют друг к другу птицы или животные, например, крысы? Да, те самые, вызывающие омерзение серые грызуны с длинными голыми хвостами, питающиеся отбросами?  Создания, обладающие высоким интеллектом и даром предвидения..

Театр "ПьерАрли" в спектакле «Простая история… про любовь» представляет три версии взаимоотношений. Три попытки понять и принять друг друга. О которых рассказано  так трогательно и прекрасно, что спектакль с неизменным успехом идёт уже пятнадцать лет.

В горячо любимом мной камерном пространстве «Театральной Долины» перед тобой разворачивается действие, истории героев переплетаются..  И становится очевидным, что боль от непонимания настолько нестерпима, что спасением от неё может казаться лишь смерть. Что самое крошечное проявление внимания  к другому способно вернуть привычным отношениям тепло и новизну. Что мы одинаково просто можем  сделать друг друга счастливыми или несчастными.
И бесполезно уверять себя в самодостаточности - природа создала нас парами, мужчин и женщин, самцов и самок. Замысел Творца наверняка сложнее, чем просто обеспечить сохранение вида. Иначе почему вместе с жизнью нам дарована любовь? И почему мы не оставляем попыток разгадать эту тайну?

дружеский PR, М и Ж, отношения, театр

Previous post Next post
Up