О поверхностныхъ статьяхъ

Feb 11, 2018 08:40

Вотъ, прочелъ эту статью (на мой взглядъ, весьма поверхностную) и задумался: а что же такое совѣтскій человѣкъ?

Съ одной стороны, статически ставить такой вопросъ безсмысленно. Первое поколѣніе совѣтскихъ людей - родившихся во второй половинѣ 10-х ​гг​. XX в. и въ слѣдующемъ десятилѣтіи - сожрала война (а оно было бы, пожалуй, наиболѣе чистымъ). ​Младшія​ же поколѣнія формировались въ ножницахъ между ослабѣвшимъ и потерявшимъ чистоту СССР и остатками и инерціей старой жизни. Можно сузить вопросъ - что такое совѣтскій человѣкъ ​хрущевско​-брежневской эпохи (отъ 45 до 75 ​лѣтъ​ сейчасъ). И тутъ я думаю, что это не какой-то рѣшающій признакъ, а совокупность признаковъ, каждый изъ которыхъ можетъ совершенно спокойно жить и внѣ совѣтской реальности.
Какъ въ этой статьѣ: культура двороваго насилія вовсе не только СССР и соціализму свойственна. А умѣніе договариваться - продуктъ сложнаго воспитанія, а вовсе не естественный фонъ.
Кромѣ того, можно провести классификацію человѣческой природы - соціальный прессъ совѣтскаго образца изъ разнаго матеріала производилъ разный продуктъ. Разыскивая совѣтскаго человѣка въ себѣ, обнаруживаю не только соціальную безпомощность, но и довольно значительный пластъ соціальнаго лицемѣрія: меня не смущаетъ довольно сильное несоотвѣтствіе между моими взглядами и образомъ жизни.
А вы какія черты отнесли бы къ существеннымъ признакамъ совѣтскаго человѣка?

соціологическій опросъ, реакціонное

Previous post Next post
Up