Ефим Курганов. "Как Тургенев рассказывал анекдоты"

Apr 29, 2019 13:24

Ефим Курганов - доцент русской литературы Хельсинкского университета. Автор книг: “Литературный анекдот пушкинской эпохи” (Хельсинки , 1995), “Анекдот как жанр” (СПб., 1997), “Опояз и Арзамас” (СПб., 1998), “Сравнительные жизнеописания. Попытка истории русской литературы” (2 тома; Таллин, 1999), “Василий Розанов и евреи” (СПб., 2000),и “Лолита и Ада” (СПб., 2001), “Похвальное слово анекдоту” (СПб., 2001), “Роман Достоевского “Идиот”. Опыт прочтения” (СПб., 2001), “Анекдот-символ-миф” (СПб., 2002), ""Русский Мюнхгаузен": Реконструкция одной книги, которая была в свое время создана, но так и не была записана" (М., 2017), "Анекдот и литературно-придворный быт (на материале русской жизни пушкинского времени)" (М., 2018) и др.



КАК ТУРГЕНЕВ РАССКАЗЫВАЛ АНЕКДОТЫ

1. О ЕДВА НЕ ИСЧЕЗНУВШЕЙ КАЛОШЕ А.Ф. ПИСЕМСКОГО

И.С. Тургенев был не только блистательный острослов и мастер на разного рода проказы, но являлся еще и неподражаемым рассказчиком, и истории его почти всегда были наполнены каким-то особым ехидством. О ком же, в первую очередь, рассказывал милейший Иван Сергеевич? А рассказывал он о своих приятелях-писателях. И чем более они были близки его сердцу, тем более он изгалялся над ними. Такова уж была оригинальность этой мягкой и нежной натуры. Тургенев искренно и живо увлекался многими даровитыми личностями, заботился о них, но им же потом и доставалась от него в устных импровизациях.

Д.В. Григорович в воспоминания свои включил рассказ о том, как Тургенев увлекся писателем Алексеем Феофилактовичем Писемским, и до каких исключительных пределов доходила заботливость его об Алексее Феофилактовиче. Но вот что любопытно при этом. Повествуя, как Тургенев не просто тащил вдрабадан пьяного Писемского, но и заботливо нес потерянную им калошу, на чьи показания опирался Григорович? Посторонних свидетелей-то не было ни одного. Он мог опираться лишь на рассказ самого Тургенева. Иными словами, Григорович передал историю, которую услышал от Ивана Сергеевича. Да, это Тургенев поведал о своем исключительном благородстве и о том, до какого скотского состояния доходил Писемский. Итак, анекдот о едва не потерянной калоше:

«В терпимости и снисхождении Тургенев доходил иногда до самоунижения, возбуждавшего справедливую досаду его искренних друзей. Одно время он был увлечен Писемским. Писемский, при всем его уме и таланте, олицетворял тип провинциального жуира и не мог похвастать утонченностью воспитания; подчас он бы был нестерпимо груб и циничен, не стеснялся плевать - не по-американски, в сторону, а по русскому обычаю - куда ни попало; не стеснялся разваливаться на чужом диване с грязными сапогами, - словом, ни с какой стороны не должен был нравиться Тургеневу, человеку воспитанному и деликатному. Но его прельстила оригинальность Писемского. Когда Иван Сергеевич увлекался, на него находило точно затмение, и он терял чувство меры. Раз был он с Писемским где-то на вечере. К концу ужина Писемский, имевший слабость к горячительным напиткам, впал в состояние, близкое к невменяемости. Тургенев взялся проводить его до дому. Когда они вышли на улицу, дождь лил ливмя. Дорогой Писемский, которого Тургенев поддерживал пол руку, потерял калошу. Тургенев вытащил ее из грязи и не выпускал ее из рук, пока не довел Писемского до его квартиры и не сдал его прислуге вместе с калошей» (Д.В. Григорович. Литературные воспоминания. М., 1987, с. 138-139).

2. ТУРГЕНЕВ И ПИСЕМСКИЙ НА ЛИТЕРАТУРНОМ ВЕЧЕРЕ

Судя по всему, деликатный Тургенев не раз живо и сочно рассказывал о своей увлеченности Писемским, не смотря на грубость натуры и на самохвальство Алексея Феофилактовича. Так, А.Я. Панаева записала вот какую историю из этого цикла. Да, мемуаристка как будто говорит вначале от своего имени, а потом вдруг передает живую речь Тургенева и в принципе не скрывает, что просто предала бумаге высококомическую устную новеллу Ивана Сергеевича. Итак, анекдот о том, как Тургенев повел Писемского на литературный вечер и что из этого вышло (опять же педалируются благородство, мягкость, деликатность Ивана Сергеевича и грубость, бестактность Алексея Феофилактовича):

«Писемский, как известно, отличался бесцеремонностью в своих манерах и разговорах. Тургенев более всех возмущался этими качествами Писемского. После вечера в одном светском салончике, где Писемский читал свой роман, Тургенев... в отчаянии говорил:
- Нет, господа, я более ни за какие блага в мире нигде не буду присутствовать при чтении Писемского, кроме как в нашем кружке. Это из рук вон, до чего он неприличен! Я готов был сквозь землю провалиться от стыда. Вообразите, явился читать свой роман, страдая расстройством желудка, по обыкновению рыгал поминутно, выскакивал из комнаты и, возвращаясь, оправлял свой туалет - при дамах! Наконец, к довершению всего, потребовал себе рюмку водки, каково? Судите, господа, мое положение, - плачевным голосом произнес Тургенев. - И какая бестактность, валяет себе главу за главой, все утомились, зевают, а он читает да читает. Хозяйку дома довел до мигреня… Боже мой, уродятся же на свете такие оболтусы. Мне, право, стыдно теперь показаться в этот дом. И какая у Писемского убийственная страсть всюду навязываться читать свои произведения? Нет!.. Я теперь проучен, не покажусь нигде в обществе, если узнаю, что там находится Писемский.
Что касается Писемского, то он остался очень доволен своим чтением и рассказывал, что произвел фурор» (А.Я. Панаева. Воспоминания. М., 1986, с. 170). Судя по всему, мемуаристка на том вечере не присутствовала. Анекдот полностью был записан со слов Тургенева.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

литература, Писемский, Тургенев, Ефим Курганов, Дмитрий Григорович, Авдотья Панаева, анекдоты

Previous post Next post
Up