Холодный острый суп из овощей "Свекольник".

Jun 09, 2012 18:45

 
 Лето. На улице жара 32 градуса. Душа вместо водки просит холодный квас, в магазинах нарасхват мороженое, вентиляторы и кондиционеры, но чаще в магазины просто забегают, чтобы остыть под их кондиционерами. Уфа безвольно тает под палящим солнцем Южного Урала, причем географическое название теперь воспринимается с явным уклоном в сторону прилагательного "южный".

Вот тут я вспомнил про холодные супы и первое, что приходит в голову - это окрошка, но мы не ищем легких путей и изготовим блюдо, которое сможем съесть только на следующий день.




Вспомнился анекдот про Абрама, к которому заглянул сосед, когда Абрам стоял у плиты.  Абрам спрашивает соседа: "Лева, ты любишь вчерашний суп?" Сосед лепит не задумываясь "Да! Конечно!.."  Абрам не дослушав:"Ой! Тогда приходи завтра!".
 Причина отсрочки трапезы в нашем случае в том, что свекольник должен быть сначала остужен до комнатной температуры, а потом сильно остужен в холодильнике.



Начнем варить блюдо с варки свеклы и моркови. И то, и другое варится неочищенным, в не соленной воде и очень долго (свекла 2 часа, морковь около часа).




Для супа нам понадобится исключительно овощи, фрукты и зелень. Я бы посоветовал вам положить  в кастрюлю все, что вы считаете полезным для получения насыщенного овощного отвара, максимально потворствующего вашим вкусовым пристрастиям.




Все время забываю сказать, что вкус всех блюд, а особенно супов очень сильно зависит от состава воды. Если вы не пользуетесь домашними фильтрами для воды, то покупайте хорошую воду для кухни. В конце концов это для вашего здоровья.




Кроме картошки и моркови мы будем варить корень сельдерея. Его часто добавляют к супам.
Сельдерей обладает не только пищевыми, но и лечебными свойствами. Эфирное масло сельдерея оказывает противовоспалительное действие и стимулирует секрецию желудочного сока, что дает положительный результат при лечении гастрита с пониженной кислотностью. Кроме того, слизь, содержащаяся в корнях сельдерея, обладает обволакивающими свойствами, способствуя уменьшению воспалительных явлений и болевого синдрома при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне нормальной или пониженной секреции.  Это я "нагуглил" для вас. 




Вкус свежей капусты в бульоне я люблю и особенно, если кусок капусты варится с кочерыжкой.



Итак закладываем все в кастрюлю, заливаем холодной водой  и ...




... варим на малом огне минут 25 - 30, без соли и лука. Зато я запустил в бульон несколько зубчиков чеснока...




Есть время порезать лук репчатый и лук порей, очистить отваренные свеклу и морковь,..




... натереть отваренные овощи на крупной терке...




... и добавить к ним раздавленные оставшиеся зубчики чеснока. Все одно их запускать вместе.




Наши овощи в бульоне варились полчаса без лука и соли. Присоседиваем  к ним порезанный лук...




... и наконец солим. Овощи будут вариться еще  пока чуток не просолятся, а затем мы вынем все шумовкой.




В промежутках у нас будет время выжать сок 2 -3 лимонов. Если лимонов нет можно использовать лимонную кислоту, но, если честно, даже не хочется такое вам советовать.




В химический состав лимонного сока входят органические кислоты, фитонциды, пектиновые вещества, витамины А, Р, витамины группы В, флавоноиды и прочие полезные микроэлементы.Лимонный сок в сравнении со всеми остальными цитрусовыми имеет самый большой процент содержания цитрина, сочетание которого с аскорбиновой кислотой благотворно влияет на повышение эластичности и прочности кровеносных сосудов и на протекание окислительно-восстановительных процессов в организме. Это тоже не я сочинил




Бульон, в котором остался только лук, является уже полноценным, очень вкусным, самостоятельным блюдом. На основе овощного бульона можно приготовить очень много разных блюд, а потому имейте в морозильнике замороженный овощной отвар, оставшийся, скажем, от варки картофеля...




Итак... начнем заправлять наш свекольник. Размятый до небольших кусочков картофель возвращаем в кастрюлю. Если картофель аккуратно порезать он менее органично соединяется с бульоном и будет находится в нем особнячком.




Затем закладываем протертые свеклу и морковь и раздавленный чеснок. Капуста, сельдерей и пр. используем в других блюдах - здесь они свою роль сыграли.




Вливаем в наш свекольник лимонный сок и добавляем сахар (из расчета 1 столовая ложка сахара на один лимон) в нашем случае 3 соловые ложки. От количества лимонов для приготовления сока зависит острота блюда.




До того, пока наш суп закипит, положите в него пучок петрушки и пучок укропа. Лавровый лист на ваше усмотрение. После десяти минут кипения выключаем, удаляем зелень и даем остыть до комнатной температуры.




Остывший суп уберем на ночь в холодильник - пусть заодно и настоится. Есть будем тогда, когда холодная кастрюля извлеченная к столу покроется испариной...




Сервируя в тарелки добавьте порезанные (или натертые на терке) свежие огурцы, редис (рекомендую редис дайкон ) и можно добавить сваренное вкрутую куриное яйцо (или яйцо - пашот).




Свекольник обязательно подают со сметаной, но я еще рекомендую попробовать с хреном столовым и гренками натертыми чесноком.




Осталось пожелать вам приятного аппетита!



Первое блюдо, Пошаговый рецепт, Свекольник

Previous post Next post
Up