Филе курицы с креветками и грибами в сливках.

Jun 16, 2012 12:06

Как всегда что то интересное в кулинарии получается, когда пытаешься приготовить что нибудь по известному рецепту и меняешь одни ингредиенты другими исходя из наличия последних. Это блюдо в моем арсенале появилось уже давно и именно так. Готовится оно очень быстро, а похвалы ваших гостей и домашних заставят вас готовить "курицу с креветками и грибами в сливках" снова и снова. А может и нет...






Мне кажется, что увидев перед собой набор продуктов для этого блюда, дальше вы и сами приготовите его именно так, как я хотел бы посоветовать. Но раз уж я начал - давайте продолжим вместе.




Касательно основных ингредиентов хотелось бы сделать заметки:
- креветки рекомендую покупать в панцире (неочищенные) потому, что, на мой взгляд, в них сохраняется больше оригинального вкуса .




- филе цыпленка (или курицы) лучше брать не мороженое, но если такой возможности не было - оттаивайте продукт не спеша  без микроволновки, теплой воды и прочих ухищрений.




Раньше я готовил это блюдо в большой чугунной сковороде, но в кастрюле с толстым дном мне готовить оказалось удобнее. Итак: в кастрюлю первыми я отправляю крупно порезанные грибы (шампиньоны).




Куриное филе порезать примерно такими же, по размеру, кусочками и и отправить в кастрюлю. Ставим на средний огонь, добавив немного ( четверть стакана ! )  воды вместо масла,  и начинаем готовить.



От нагревания и грибы и курица начинают отдавать воду, а чтобы этот процесс шел быстрее надо в начале почаще помешивать продукты. В этом соке и мясо и грибы почти полностью приготовятся.




В начале приготовления  запустим  вместе  с грибами и курицей кусочки сушеных болгарских перцев. Я запускаю целую упаковку этой приправы. Перец должен набрать влагу и отдать вкус своим соседям по кастрюле.




Не вижу смысла на этом этапе  убавлять огонь потому, что наши продукты и готовятся быстро, и влаги должно оставаться до добавления сливок не много. Даем блюду покипеть без крышки.




Пока идет процесс выпаривания влаги и тушения кусочков куриного филе и грибов мы имеем возможность почистить креветки от панциря...




...  обжарить порезанный репчатый лук и спассеровать  там же томатную пасту.




Лук и томатную пасту по окончании процесса пассеровки можно сразу отправить в кастрюлю к готовящимся продуктам. Для меня важно взаимопроникновение вкусов, а это тоже требует немного времени.




Во избежание  прилипания и пригорания блюда на этом этапе важно его чаще помешивать
.




Когда заметите, что влаги осталось совсем мало - значит пришло время добавить сливки...




... и очищенные креветки. Теперь же  можно посолить  и поперчить блюдо.




Перемешайте все и убавьте огонь. Сливки на большом огне имеют обыкновение прилипать к донышку и могут испортить вкус. Не забывайте помешивать у дна посуды.




Чтобы блюдо не имело ярко выраженного молочного вкуса сливки должны покипеть минут десять с остальными продуктами  и, конечно же, загустеть. Имейте ввиду, что остывая блюдо ещё больше загустеет. Не переусердствуйте!




На гарнир к "курице с креветками и грибами в сливках" рекомендую рис или лапшу.  Предлагаю простой способ сервирования  нашего блюда:
- порцию отваренного риса положить в чеплашку;




- уплотнить рис ложкой или вилкой;




- накрыть чеплашку тарелкой и перевернуть;




Гарнир в тарелке смотрится наряднее и вам это не стоило никаких усилий.




К гарниру по кругу выложим нашу курицу с креветками и грибами и можно уже есть.




К этому блюду подойдет любая симпатичная вам  зелень . Приятного аппетита!





Второе блюдо, Фоторецепт, Куриное филе, Грибы, Креветки

Previous post Next post
Up