Бешбармак с мясом северного оленя.

Jun 06, 2012 22:43

Я должен признаться, что никакой бешбармак варить я не планировал, но из последней командировки за Полярный круг я наконец привез мясо оленя.  Ошибается тот, кто думает что его в северных городах можно легко купить ... Оленина, как продукт диетический, экологически чистый, нежный и вкусный продается за звонкую монету ... в основном в североевропейские страны. Но в этот раз я заранее, еще с объекта, созвонился с приятелем в Новом Уренгое и мясо меня дождалось.




Как и большинство из вас, я раньше оленину не пробовал и хотел, для того, чтобы понять как его готовить, отварить для начала  один небольшой кусок. Надо же знать какая на вкус оленина без всяких специй, томатов, чернослива и соусов. А уже потом, чтобы использовать и бульон, затеял варить простой суп азиатских кочевников с названием "бешбармак", в переводе означающий  "пять пальцев".  Будем считать, что литературный перевод этого названия "пальчики оближешь". Заглядывайте!



Мясо северного оленя при первом осмотре поразило меня тем, что оно сильно темнее говядины (почти как конина) и абсолютно не жирное.




Как всегда перед закипанием не забудьте снять пену. И если это все таки случилось добавьте в кастрюлю стакан холодной воды и дождитесь повторного поднятия пены.




Варить мясо полтора - два часа и потому это надо делать на самом малом огне накрыв его крышкой.




Я всегда при варке мяса отвариваю с ним лук и морковь для придания вкуса и мясу, и бульону. Не станем изменять это правило.




Пока мясо варится - есть время заняться приготовлением домашней лапши из муки, пары яиц, соли и чуточки молока.




Тесто замесим потуже и уберем в мешочек - пусть клейковина в муке раскроется.




Пока наше тесто от нас отдыхает мы займемся луком. Нам понадобится белая часть лука порей  и репчатый лук. Особенно репчатый лук постарайтесь  порезать очень тонкими полукольцами. В это блюдо лук закладывается сырым и варится столько, сколько лапша т.е. 4 - 5 минут. Порей придется  порезать чуть шире, так как сами слои его тонкие.




Тесто, как всегда  раскатываем до толщины полтора - два миллиметра...




... с  двух краев скатываем в два рулона...




... и нарезаем рулоны на полоски сантиметра по полтора.




Уложив полоски стопочкой порежем их поперек на ту же ширину...




... получим квадратики из теста, которые в готовом блюде легко поместятся в ложке.




И лука и лапши должно быть изрядно потому, что в бешбармаке  ничего, кроме  мяса, лапши и лука нет. (соль и перец не в счет)




Кстати о соли. Незадолго до готовности мяса не забудем его обязательно посолить, а затем вынем мясо и варившиеся овощи. Мне показалось, что отваренная оленина похожа с виду  на мясо гуся что ли...  Фотография не передает?




Где то попадалось, что от оленины бульон получается темный. Бульон, как бульон... На вкус правда есть что то новое.  Не буду "закатывать глаза", но  вкус правда интересный даже безо всего.




Запускаю в тихо кипящий бульон лапшу и сразу же и лук. Бульон из за муки (что на лапше) становится мутно белым, но я всегда считал, что именно так готовили кочевники. Оседлые узбеки лапшу варят  отдельно, накладывают ее в косу (пиалу) вместе с мясом, сырым луком и сверху заливают кипящим бульоном.  Вы тоже можете сделать на узбекский манер, но я готовлю как кипчак какой нибудь.




Как только лапша всплыла - попробуйте блюдо и снимите с огня.




Мясо не обязательно нарезав кусочками возвращать в котелок. Куски мяса можно положить и а тарелку.

Обратил внимание какие тонкие волокна у оленины. И на вкус приятное, похожее на говядину мясо. Однозначно нужно покупать его и готовить. Хорошо бы оно было доступнее!




Бешбармак получился у меня может и не очень нарядным (я ведь готовил его " по-пути"), но даже если я не похвалю как следует его вкус - это нисколько не умалит достоинства блюда, имеющего многовековую  свою историю и многомиллионную армию поклонников. Попробуйте - это вкусно! Приятного аппетита!




Оленина, Первое блюдо, Бешбармак

Previous post Next post
Up