Домашний фруктово-ягодный кисель.

Feb 23, 2015 07:59




Кисе́ль - сладкое десертное желеобразное блюдо, приготовленное из свежих и сушеных фруктов и ягод, фруктово-ягодных соков, сиропов, варенья, молока с добавлением картофельного или кукурузногокрахмала или зерновой закваски.

Кисель быстр в приготовлении. Большинство киселей готовится с добавлением сахара. Обычно фруктово-ягодные кисели готовятся на картофельном крахмале, а молочные и миндальные кисели - накукурузном крахмале.
Название кисель пошло именно от исконно русского деревенского блюда - овсяного киселя, а сладкие фруктово-ягодные кисели, появившиеся позднее, когда в России распространился картофель и картофельный крахмал, унаследовали это название. Овсяные, ржаные, пшеничные кисели относятся к древнейшим русским кушаньям. Им более 1000 лет.
ВикипедиЯ

У всех наверное не успевают съедаться фрукты после праздников или есть запасы замороженых свежих ягод, да и, в конце концов, мороженые ягоды можно всегда купить и немного фруктов тоже чтобы приготовить всем знакомый и любимый всеми кисель. Хочу показать как я это делаю




В кастрюлю режем фрукты и насыпаем ягоды. В нашем случае здесь порезанные пополам виноградины кусочки яблок, груши, лайма, мандарина, сушеный чернослив, мороженая смородина, вишня, облепиха и немного корня имбиря.












Заливаем водой и варим полчаса - сорок минут. Аромат наполняет весь дом.



Каждый раз набор ягод произвольный. Это как "грузинское национальное блюдо Чобили" (чо били в холодильнике). Я даже тыкву добавлял для мякоти.



Нам понадобится ситечко.



Свареные ягоды и фрукты достаем шумовкой...



...при этом цитрусовые с коркой отложим отдельно остыть,



а остальное протрем ложкой сквозь ситечко для получения мякоти.






Жмых уберем и перетрем очищенную мякоть цитрусовых.



Зачем терять такую фруктово-ягодную мякоть?



Возвращаем мякоть в отвар,



добавляем сахар и немново варим.






Тем временем разводим холодной водой крахмал



и добавляем помешивая к фруктово-ягодному отвару.



Теперь это уже кисель



Снова даем ему закипеть, но только до мелких пузырьков. Варить долго нельзя категорически.



Чуть остынет и всё - можно наслаждаться. Готовьте для себя и своих близких и... Приятного Вам аппетита!


Кисель, Десерт

Previous post Next post
Up