Французский луковый суп.

Sep 25, 2012 16:35


Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка, в данном случае, является процедурой, при которой лук медленно приготавливаясь поджаривается, обретая румяный золотистый-коричневатый цвет. Это обуславливается карамелизацией сахара, содержащегося в луке. Пассеровку лука производят в течение получаса, но профессиональные повара могут проделывать это в течение многих часов, добиваясь специфического разнообразия ароматов и вкусового шарма приготавливаемого лукового супа. Часто, для придания супу особой пикантности, в готовое блюдо перед завершением приготовления добавляют сухое белое вино, коньяк или херес, усиливая аромат, и настаивают суп в закрытой кастрюльке перед подачей на стол. ВикипедиЯ


Суп прост в приготовлении и хорош для совместного поедания с пирогами, растегаями и прочими буррито и фахитос...



Приготовим не мясной, а овощной бульон из стеблей сельдерея, лука, моркови, чеснока, перца, капустной кочерыжки и капусты брокколи (которую все равно надо было отваривать).
Сначала прямо в кастрюле с добавлением небольшого количества оливкового масла обжарим все овощи, кроме брокколи.



Затем зальем кипятком и положим наконец брокколи. Туда же добавим зеленую часть лука порей. Пусть всё варится до готовности капусты - остальное нам может не пригодиться.



Для приготовления супа хорошо использовать много разных видов лука. У меня нашлись: лук-шалот, лук репчатый, лук красный салатный, лук белый сладкий, лук-порей и зеленый лук.




Согреем на совороде микс из оливкового и сливочного масла и будем кладывать в сковороду шинкованный лук.




Сначала обжарим лук на умеренно сильном огне, а затем убавим огонь до минимума и оставим весь наш лук томиться под крышкой примерно полчаса.



Из бульона удалим овощи. Они уже оставили в нем для супа неповторимый купаж овощных вкусов.




Добавим для вкуса чуть чуть молотого мускатного ореха...



...и после того, как соединим "утомленный", карамелизованный лук с бульоном - добавим в него рюмку коньяка.



Немного, минут пять, поварим все для соединения вкусов.



После выключения огня добавим зеленый лук и... Приятного аппетита!





Previous post Next post
Up