Эволюция стратегии России по Украине (часть 2)

Jan 19, 2021 08:34


Начало





После  бегства Януковича Россия попала в положение цуцванга. Она была заперта в  проблему Крыма, где находилась российская база ВМФ и служили граждане  России.

Дело  было даже не в стратегической важности Крыма в целом и Севастополя в  частности. При крушении СССР Россия лишилась нескольких не менее важных  объектов и худо-бедно пережила это. В конце концов, что-то строилось в  Новороссийске, что вполне могло стать пристанищем ЧФ, благо само Черное  море размера невеликого и простреливается с берегов насквозь.

Тем  более дело было не в желании  абсолютного большинства крымчан, тогда  еще исключительно граждан Украины, вернуться домой в Россию.

Перед  РФ  во весь рост встала возможность не только геополитического и  внешнеполитического кризиса, а гораздо более опасных - идеологического и  внутриполитического.

События,  с реактивной скоростью происходящие на Украине, не давали времени чтобы  с  "сохранением лица" вывести базу. А окрыленные успехом украинские  националисты уже начали озвучивать планы, что будут делать с  пророссийски настроенными крымчанами.

image Click to view



Видя  события в Киеве, слаженные и подготовленные группы боевиков, ждущий их  Меджлис, руководство РФ понимало, что главный удар придется не столько  на мирных жителей, как на военнослужащих ЧФ РФ и их семьи - нечего делать иноземным воякам на "святой украинской земле".

Не  было причин сомневаться именно в таком развитии ситуации, поскольку  опыт столкновений уже был во времена «травоядного» В. Ющенко, когда "студенческое  братство" пыталось блокировать объекты ЧФ. А тогдашние украинские  "талибы" и в подметки не годились всевозможным правосекам образца 2014 года.



Только на полицию надежды не было бы

Власть  в стране по факту перешла к путчистам, а значит, МВД по их приказу  заняло бы нейтральную позицию, давая вовсю разгуляться всевозможным  националистическим группам. Получалось, что всю самозащиту пришлось бы  брать на себя, что было бы незаконно на территории Украины.

В  отечественных и зарубежных СМИ, интернете, нас бы ждал поток информации  об избиениях, поджогах домов и квартир военнослужащих, нападении на их   семьи, изнасиловании  дочерей,  жен, а то и их самих и  их сыновей. И  все это шло бы под посыл российской либеральной прессы, мол, есть в этом  определенная "сермяжная правда" -  нечего держать базу в чужой стране. Благо на обоснование этой идеи перья  у них  были наточены еще со времен СССР по событиям в Прибалтике.

А  самозваное руководство Украины в это время только  бы разводило руками,  утверждая, что неспособно сдержать народную стихию. Напоминая, что  лично оно ничего не имеет против присутствия базы до 2017 года, но вот  соглашение  о продлении  до 2042 года, подписанное В. Януковичем,  оно  признавать не будет.



Можно  только представить как накалилась бы ситуация внутри России, как пробил  бы дно рейтинг Путина и К, как возмущался  бы народ, видя это  национальное унижение и полную импотенцию власти. А ведь только что  Россию сотрясали многотысячные протестные митинги на Болотной. С  выстраиваемой идеологией на основе патриотизма, победы в ВОВ и  "вставания с колен" можно было бы проститься. На международной арене вес  России тоже стал бы легче воздуха.

Исходя из выше написанного перед руководством РФ не стояло вопроса "что делать?".  Стоял вопрос "как делать?".

Рассматривалось два варианта.

Продолжение

майдан, война, АТО, Россия, Украина

Previous post Next post
Up