Эволюция стратегии России по Украине (часть 3)

Jan 25, 2021 05:06


Начало





Из двух вариантов оба по сути были силовыми.

На  первый взгляд, самым логичным было признать майдан попыткой  антиконституционного переворота и поддержать законного Президента  Украины В. Януковича переведя его ставку, например, в Харьков и оттуда  добиваться восстановления законности, если потребуется и силовыми  методами. В принципе, особо подкопаться было бы не к чему. Во многих  странах подобное происходило и происходит. Из последних - Йемен, где за  "честь" свергнутого Президента вмешалась Саудовская Аравия.

Но  что это давало России? После несомненной быстрой победы, Запад настоял  бы и вполне справедливо, на новых, в крайнем случае очередных по сроку  выборах в 2015 году.  Янукович при своей непопулярности, да еще с  трусливым бегством и иностранным военным вмешательством второй срок вряд  ли бы осилил. Скорее всего Президентом стал бы какой-нибудь его  майданный оппонент, который бы быстро засудил самого Януковича и  дезавуировал его соглашения с Россией, в первую очередь о продлении  функционирования российской военной базы в Крыму.



Даже  в лучшем случае Россия получала негарантированно лояльную Украину  только на пять лет. Куда выгоднее было с одной стороны не признавать  майдан, но с другой не свергать власть путчистов, а провести в Крыму  референдум о независимости. Благо в настроениях подавляющего большинства  населения можно было не сомневаться. Неконституционное свержение  Президента без процедуры импичмента  открывало окно в действующей  Конституции Украины и поэтому вполне можно было воспользоваться  декларацией ООН.

"В  Декларации о принципах международного права (от 24 октября 1970 года)  значится: «В силу принципа равноправия и самоопределения народов,  закреплённого в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять  без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять своё  экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство  обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава».

В  этой же Декларации указывается, что способами осуществления права на  самоопределение могут быть «создание суверенного и независимого  государства, свободное присоединение к независимому государству или  объединение с ним, или установление любого другого политического  статуса»."

Даже  согласно переписи Украины абсолютное большинство проживающих в Крыму -  русские. Согласно декларации ООН они могли осуществить "свободное  присоединение к независимому государству или объединение с ним".

Коренному  населению - крымским татарам был обеспечен даже перевод языка в статус  гос на территории Крыма, чего не делала Украина.

Все условия ООН были соблюдены.

На  предложение, что для русских есть Россия, имеется ответное предложение,  что для украинцев есть Украина, а место Крыма решать проживающим там.

Насколько  все чисто с точки зрения международного законодательства можно судить  по тому, что Украина так и не подала иска в Международный Суд ООН по  поводу "оккупации Крыма".

Иск  Украины против России был подан в Международный суд ООН в январе 2017  года. Украина требует признать действия России в Донбассе нарушающими  Международную конвенцию по борьбе с финансированием терроризма, а в  Крыму - Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой  дискриминации.

А ведь именно этот суд решает подобные вопросы. Например иск Никарагуа против США.

Решение по делу Никарагуа против США 1986 года. В нем суд прямо указал, что США нарушили:

  • суверенитет Никарагуа 
  • нормы о невмешательстве во внутренние дела 
  • нормы о  неприменении силы

До  сих пор единственным аргументом наших "партнеров" против воссоединения с  Крымом является утверждение, что голосование проходило под дулами  российских автоматов. Что нам, знающим реальное отношение крымчан,  просто смешно. Вот за Украину их только под дулами можно было бы  заставить проголосовать.

Взвесив, что для России выгоднее - Янукович временно или Крым постоянно, был выбран Крым.

Показательна эволюция мэра Харькова  Г. Кернеса.

  • В феврале  2014 года Г. Кернес летит в Москву - поднимать триколоры в Харькове или нет? 
  • По  возвращению 1 марта 2014 года  сдает город со словами : "Да, эти ребята  (бандеровцы в Харьковской ОГА) немножко фашисты, но с ними можно  поиграть в футбол".

Так же было оставлено без ответа письмо Януковича с просьбой о применении ВС РФ на территории Украины.



«Письмо  Януковича» (укр. Лист Януковича) - обращение президента Украины Виктора  Януковича к президенту России Владимиру Путину с предложением «провести  двусторонние консультации согласно статье 7 Договора о дружбе,  сотрудничестве и партнёрстве», обсудить ситуацию на Украине и  возможность «использования отдельных подразделений Вооружённых Сил  Российской Федерации дислоцированных в Украине» с целью «восстановления  законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения  Украины», в частности возможность и состоянии готовности к исполнению  заданий касательно «временного исполнения отдельных миротворческий  функций, в том числе полицейской» и ряда других задач, датированное 1  марта 2014 года.

События в Крыму прошли настолько гладко, без сучка и без задоринки, что российское руководство расслабилось.

А вот украинские националисты в связке с "партнерами" уже вовсю готовили реванш.

майдан, война, АТО, Россия, Украина

Previous post Next post
Up