Эволюция стратегии России по Украине (часть 1)

Jan 15, 2021 08:00





С  1991 года Россия и Украина придерживались различного взгляда на  дальнейшее сосуществование. Элиты той и другой страны желали войти в  общеевропейский проамериканский дом. Но видели это по-разному.

Российская  сторона надеялась двигаться с Украиной в одной  связке, понимая, что  вместе позиция стран будет сильнее и выторговать за нее можно будет  больше как при вступлении в то же ВТО, так и при дальнейшей ассоциации с  ЕС и даже с НАТО.

Украина же, со своей стороны, рассматривала два плана, оба из которых и близко не соответствовали интересам РФ:

  • Многовекторный  или умеренный - пугать Запад союзом с Россией, согласно ее плану, а Россию союзом с  Западом и таким образом получать преференции от сотрудничества с обеими  сторонами, постепенно продвигаясь в сторону Запада в гордом одиночестве,  при этом не только не вступая в серьезные конфликты с РФ, а, наоборот, получая от нее преференции за снижение скорости интеграции в Запад.
  • Антироссийский  или неумеренный - считая Запад и Россию экзистенциальными противниками,  немедленно перейти на сторону Запада всячески выступая против России,  надеясь за это получать усиленное финансирование. Во-первых как западная  цитадель, во-вторых как "витрина" - увидев "панование"  украинцев, россияне несомненно будут перманентно громить свое  государство, свергать свои правительства в надежде повторить их успех, пока, наконец, не развалят свою страну.


Не  стоит особо критиковать власти Украины за такой подход. Они элементарно  боялись повторения Переяславской Рады, а значит и потери львиной части  своей власти, а за ней и капитала. При нормальных отношениях с Россией и  при этом имеющихся "экономических успехах", для рядового обывателя  смысл самостийности был бы просто непонятен.



Украина как Вторая Франция.

То,  что им обещали при независимости явно не совпадало с тем, что они  получили, почему бы не вернуться? Поэтому антироссийские настроения  разного накала начали пестовать на Украине на  государственном  уровне  прямо с 1991 года.

Своего апогея многовекторный план достиг при президентстве Л. Кучмы.

Украина  грамотно лавировала между интересами объединенного Запада и России,  получая с этого немалую прибыль, что немало бесило Москву, но главное,  что недовольны были Брюссель и Вашингтон.

Первая  попытка реализации антироссийского плана в 2004 году была провальная.  Оценку "оранжевой революции" и дальнейшее президентство Ющенко можно  оценить этим мемом обращенным к Кучме:



Но  самым страшным для Украины было то, что Россия, до этого боявшаяся  ухода Украины (Бжезинского, вероятно, начитались ) и получив его в  гомеопатической дозе при Ющенко, осознала, что ничего катастрофического  при этом не происходит. На практике выяснилось, что на самом деле Украина для РФ не очень и важна.

Наоборот, оказалось, что для РФ коммерческие отношения намного выгоднее "братских".

Попытка  Януковича возвратиться в "кучмовскую эпоху" не удалась.  России   слишком понравился бизнес с Украиной по европейским расценкам. По сути  многовекторно-умеренный план был провален -  Россия больше не боялась  шантажа.

С  2014 года, с благословения Запада, со всей силы начал реализовываться  неумеренно-антироссийский план. Поначалу его поддержала даже основная  часть украинской олигархии, раздосадованная окончанием получения  сверхприбылей от РФ. (Когда олигархи очнулись, их поставили в стойло  арестом укроолигарха Д. Фирташа в Австрии в апреле 2014 года, давая  понять, что с ними будет при попытке сопротивления).

Первая  реакция российских властей, не ожидавших столь крутого поворота, была  подкупить украинскую элиту - все-таки испугались. Украине обещается  15-млрд. долларовый кредит только от правительства, плюс до 50 млрд. $  были готовы вложить как инвестиции российские банки. Волевым решением,  доказывая серьезной намерений и что за ценой не постоит, Президент РФ  В.В. Путин взял на себя ответственность за немедленный перевод 3 млрд.  долларов. Российские торгаши были уверены, что им удастся затушить огонь  деньгами.

image Click to view



Не удалось. Януковичу пришлось бежать.

Продолжение

майдан, война, АТО, Россия, Украина

Previous post Next post
Up