Выступление Энтони Блинкена - новый "Фултон"?

Mar 04, 2021 05:38





Госсекретарь США Энтони Блинкен

Очередное выступление Госсекретаря США Э. Блинкена нельзя назвать очередным.



На мой взгляд, это серьезнейшее программное выступление в чем-то косплеющее, хоть и в лайт-варианте, ничто иное как известнейшую Фултонскую речь У. Черчилля, только на этот раз в отношении Китая.

О том, что противостояние с Россией отойдет на второе-третье место и может даже переродиться в очередную попытку «перегрузки» я писал раньше, сравнивая нынешний треугольник США-Китай-Россия с предыдущим - 3Рейх-СССР-Великобритания - « Байден объявил главным врагом Россию, так ли это?», где пытался объяснить, почему у США просто нет времени отвлекаться на Россию, если они собираются «воевать» с Китаем.

И вот, устами госсекретаря «война» объявлена:

По его словам, Вашингтон будет относиться к Пекину как к противнику и конкуренту, но будет сотрудничать с китайскими властями, где это необходимо и возможно. «Некоторые страны представляют для нас серьёзные вызовы, включая Россию, Иран и КНДР… но вызов Китая другой», - сказал он. По его словам, Китай является единственной страной , способной «бросить серьёзный вызов стабильной открытой международной системе». «Наши отношения с Китаем будут выдержаны в духе конкуренции, где это следует, в духе сотрудничества, где возможно, и в духе соперничества, когда это необходимо», - подчеркнул он.

Всю серьезность противостояния подтверждает то, что США пытаются установить его правила:

«Однако мы не будем продвигать демократию с помощью дорогостоящих военных интервенций и попыток свержения авторитарных режимов силой. Мы уже попробовали эти тактики в прошлом, и, какими бы ни были их намерения, это не сработало», - сказал госсекретарь.

Как понимаю, это заявление гарантирует Пекину, что США не будут применять военную силу не только против самого Китая, что, в общем, естественно из-за наличия у КНР ядерного оружия и средств его отставки, но даже против его союзников. Соответственно, следование этим же правилам они ожидают и от Китая, в первую очередь в отношении Тайваня.

ИМХО:  3 февраля 2021 года США официально объявили КНР «войну», но хотят вести ее по «мирным правилам», которые и огласили -  никакой военной силы в противостоянии.

экономика, война, политика, Россия, США

Previous post Next post
Up