(no subject)

Feb 04, 2024 09:38

Уходя от вопросов о "катынском лесе", враги народа оседлывают новую клячу - "медное". Поясняю - это пока малоразработанная тема, касающаяся интернированных поляков, содержавшихся в одноименной местности в Калиниской области. Местность эта не подвергалась гитлеровской оккупации, и иноагентура и искренние антисовки пытаются из этого факта выдрочить силлогизм, что "ну в Медном же расстреляли органы НКВД, значит, в Катыни тоже".
Это хуйня изначально порочная с подменой базовых посылок. И играть с ними на этом гнилом поле - профанация.

Начнем с начала. В ходе освободительного похода РККА взяла в плен сотни тысяч польских военнослужащих, а органы интернировали еще херову тучу поляков, которых можно посчитать зловредным элементом. Правда, рядовых жолнежей и подофициров в несколько приемов по большей части отпустили - сначала этнических украинцев, потом остальных, прописанных на освобожденных территориях, параллельно отпустили всякую шушеру типа начальников станций, почтмейстеров и брандмейстеров, на коих не было компромата, мелких чиновников, костельных пономарей и тому подобного контингента.
В итоге через некоторое время в лапах НКВД остались несколько десятков тысяч, во-первых, конкретных, "ведомых" вражин и преступников (по тогдашним законам), а во-вторых, офицеров войска польского в непонятном статусе "бывших офицеров бывшей Польши". Кстати, заметим, советские органы, признавая крах послепилсудского государства, никогда не заявляли с определенностью о ликвидации польской государственности. Тем не менее, имела место проблема - что с этой благодатью делать. Ибо контингент был явно проблемный.

Как, наверное, все забыли, ГВП на польский запрос о рассекречивании материалов ответило, что органы "руководствовались уголовно-правовыми соображениями". Это бьется как даже с  тенденциозной пихоиной подборкой, где многим конкретно шьют статью, так и с заявлением Кагановича (Лазарь Моисеевич выразился примерно как "расстреляли мародеров, грабителей и ебарей-насильников"). То есть, заметной процентовке, вне всяких сомнений, по действовавшим тогда законам в установленном порядке вынесли смертный приговор за общеуголовные, политические и военные преступления. Скорее всего, "медное" это как раз оно и есть.

Более того, в 1940 году даже в столь сложной ситуации высшие силы советского государства, как мне кажется, не горели желанием устраивать беззакония (они только что выгребли из ежовской чрезвычайки, а первые лица сами чудом уцелели), а тем более нижестоящие органы были надрессированы на то, что противозаконное самоуправство - харам и карается быстро и больно. Немедленных крутых мер обстановка не требовала, и предложение "надо бы их немедля расстрелять" как-то в общий контекст вписывается плохо. Плюсов от такого решения я не просматриваю, а минусов дофига.

Поэтому судьба их требует дальнейшего прояснения с документами, а с документами жопа. Скажем, как редактор и автор со стажем с 1998 года, я вижу, что "записка берии" и "записка шелепина" написаны одним человеком. Пихоина подборка - это именно подборка. Качественная, обширная, но тенденциозная и создающая однобокое впечатление (для чего и собиралась). И есть неиллюзорное впечатление, что реальные документы уже не существуют.

"Катынь" для антисовков - последний якорь. Поэтому за нее будут держаться зубами, будут педалить свою тему именно в таком разрезе, подпирая "катынь" "медным". Вынь из под них "катынь", и их символ веры обратится в тыкву, ибо весь остальной перестроечный тезисник давно уже рассыпался, и на повторяющую его демшизу глядят с сочувствием.
А не каждый готов признать себя мудаком. 

уже даже не смешно, вредители, вранье, Польша

Previous post Next post
Up