Как сделать миллиард на мусоре-2

May 18, 2015 10:57

Тольятти один из очень немногих российских городов, который не только утилизирует отходы, но и перерабатывает их. Здесь есть тольяттинский «Завод по переработке бытовых отходов». После отделения из мусора вторсырья - металла, пластика и т.п., остается органика, которую здесь перерабатывают в удобрение - компост. Круто, не правда ли? Мы живем в таком передовом экологическом городе!


На самом деле ЗПБО перерабатывает мусор в… другой мусор. Компост сильно загрязнен стеклом и другими неорганическими включениями, и кроме того токсичен, а потому никому не нужен. Я в свое время лично обзвонил несколько самых крупных местных сельскохозяйственных предприятий. Никто даже не слышал о тольяттинском компосте. Готовая продукция завода сначала скапливалась вонючими гималаями на территории завода, а потом ее начали вывозить на свалки. По всей видимости, это и есть тот самый грунтоподобный материал, которым будут «рекультивировать» свалку в Узюково.


Один раз на ЗПБО пропал сотрудник. Тело его нашли через некоторое время на свалке. Труп, извините за подробность, прошел активную термическую обработку, то есть человек буквально сварился. Следствие установило, что работнику завода стало плохо, и он свалился на транспортерную ленту, а затем попал в термический барабан для изготовления компоста. А оттуда - прямиком отгружен на свалку. То есть, даже без задержки. Это очень веское, хоть и печальное доказательство того, что ЗПБО никакие удобрения не выпускает, и никакие отходы не перерабатывает.


Довольно успешно завод перерабатывает только бюджетные средства: 100-150 млн. рублей ежегодно. Завод существует уже более десятка лет. Денег, переработанных им, хватило бы, например, на три детских сада, или пару школ, или на то, чтобы поменять оборудование в какой-нибудь больнице. Да мало ли куда можно было эти деньги с пользой потратить.
Город же зарыл в никому не нужный тольяттинский компост уже более миллиарда рублей, и если все же осуществится узюковский проект зароет еще полмиллиарда. После всего этого создается впечатление, что любой полезный экологический проект чиновники превращают в чей-то антиэкологический бизнес.

свинство, ЖКХ, мэрия

Previous post Next post
Up