Как сделать миллиард на мусоре

May 12, 2015 21:21

Есть в Ставропольском районе село с неблагозвучным названием Узюково. На самом деле, здесь очень даже ничего. Чистенько. Домики аккуратные, поселочки дачные вокруг растут, лес, озерко. Но посреди этой красоты засохшей старой какашкой лежит свалка твердых бытовых отходов. Или как ее называли чиновники «полигон».


Полигон этот был построен в 1989 году, и долгих пятнадцать лет сюда везли мусор со всего Тольятти. Затем свалка, выработав весь свой ресурс, была законсервирована. Ну как законсервирована… Просто в один прекрасный день мусор сюда возить перестали. А вообще свалки после того, как их закончат эксплуатировать положено рекультивировать. То есть закрыть специальной полимерной пленкой, засыпать грунтом, заровнять и посадить садик, чтобы никто даже догадаться не смог, что здесь когда-то свалка была. То же собирались сделать и в Узюково. И даже были выделены какие-то деньги, но что-то пошло не так. Толи денег оказалось мало, толи ушли они куда-то не туда, но никакой рекультивации здесь в итоге не произошло.


Вот этот прудик на поверхности свалки наполнен так называемым фильтратом: талой и дождевой водой с растворенными в ней токсинами из пятнадцатилетних залежей свалки. По сути, ядом. Вокруг на полях зеленеют озимые, и один бог знает, доходит до них фильтрат со свалки или пока еще нет.
Бомжи раскапывают свалку в поисках вторсырья, в основном, металла и каучука. Некондиционный каучук везли на свалки с местного химического гиганта «Синтезкаучука». Местные умельцы каким-то образом этот старый каучук реставрируют и продают. Попутно «копатели» жгут костры, и свалка периодически горит, отравляя дымом окрестности.


Что-то делать с этим ужасным местом, конечно, надо. И в 2013 году мэрия Тольятти и Министерство природопользования Самарской области заключили соглашение о завершении рекультивации полигона. Только рекультивация планируется какая-то странная. Согласно проекту, для рекультивации предполагается поднять «уровень поверхности свалочного тела» на несколько метров, то есть добавить сверху еще один слой. При этом предусматривается использование не только грунтов, но и «грунтоподобного рекультивационного материала на основе отходов четвертого и пятого классов опасности». То есть, на старую уже начавшую подсыхать и обрастать растительностью свалку привезут еще несколько тысяч тонн отходов и насыплют сверху гигантской горой.


Стоимость работ была оценена в сумму более 470 млн. рублей!!! Кто-то очень ловкий нашел способ не просто бесплатно утилизировать несколько тысяч тонн отходов, но и наварить на этом полмиллиарда рублей. Жители села Узюково, конечно, против этого. Им не хочется, чтобы свалка вновь ожила, отравила воздух миазмами, и вокруг расплодились крысы и тараканы. Жители пишут во все инстанции, но пока проект не закрыт и его тормозит только отсутствие бюджетного финансирования. Но лоббисты у этого проекта определенно есть. Полмиллиарда рублей плюс навар от утилизации «грунтоподобного материала» способны осуществить любой, самый безумный проект.


Продолжение следует

афера, свинство

Previous post Next post
Up