Извините, но я опять про лес

May 06, 2015 15:11

Я своими призывами присоединиться к посадкам в прошлом месяце, наверное, достал тут всех. Присоединилось не так много людей, как хотелось бы, но удивило другое. Огромное количество комментариев про тайных злодеев, спаливших лес, про Пушкова, который его не сберег, ну и двойной смысл слова «посадки» эксплуатировался почти в каждом из таких комментариев.
Вообще, я не сторонник конспирологических версий, особенно про лесной пожар 2010 года. Нет смысла жечь лес ради земельных участков, потому что и свободные-то земли в нашем стагнирующем городе не очень-то нужны. Лично я думаю, что лес спалили не нанятые некими толстосумами поджигатели, а набухавшиеся до свинского состояния граждане, забывшие потушить костер.
Но хотелось бы сказать о вот о чем. Наш народ верит, что если кто-то кого-то посадит (в худшем варианте расстреляет), то жизнь сразу наладится, расцветут сады, запоют птицы в темном царстве Мордора и справедливость-таки начнет править миром. В сознании народа во всем виноваты некие злодеи, которых надо победить, и все вопросы решатся. Но вот ведь парадокс. Если завтра действительно объявится негодяй, который захочет отгрохать огромный торгово-развлекательный центр с ночным клубом и публичным домом прямо на месте едва высаженных нами сосенок, то лишь горстка активистов выйдет останавливать бульдозеры. А может быть и горстки этой не найдется.
Previous post Next post
Up