Зачем Джамшутам и Равшанам русский язык?

Dec 06, 2012 10:14



Новый закон унижает гастарбайтеров


Вряд ли они читали Достояевского в подлиннике. Что не мешает им ровно укладывать плитку

С 1 декабря на территории России вступил в силу закон об обязательном знании трудовыми мигрантами русского языка на базовом уровне. Надо сказать, это уже не первая попытка властей силой закона «окультурить» гастарбайтеров, помочь им плавно влиться в наш устоявшийся социум, пишет KM.RU. Но даже беглое знакомство с комментариями экспертного сообщества и граждан в блогах и СМИ показывает, что у народа уже сейчас есть внутренняя готовность к тому, что проверка мигрантов на владение русским языком в перспективе рискует превратиться в лучшем случае в пустую формальность.

Согласно данным одной лишь миграционной службы Таджикистана, в 2012 г. из этой страны на заработки в Российскую Федерацию выехали более 600 000 человек, причем почти половина из них не владеет русским языком.

Я считаю, что этот закон был принят лишь для того, чтобы удовлетворить наше собственное тщеславие.


Для начала неплохо бы определиться: а нужны нам вообще гастарбайтеры? Ведь если не нужны, миграционная служба может просто поставить заслон на границе, и дело с концом. Например, сделать так, как делает Евросоюз: визы, приглашения, ваучер на гостиницу или любой другой документ, подтверждающий, что человеку есть, где жить - словом, строгий учет. А для тех, кто превысил срок пребывания, - тюрьма или большие штрафы.

Но никто не предлагает всерьез ограничить приток мигрантов, хотя возможность такая имеется. Нам бы хотелось, чтобы они все были сплошь при галстуках, и от них пахло хорошим парфюмом. Вот как аргументирует требование о знании русского языка автор статьи: «Согласно данным одной лишь миграционной службы Таджикистана, в 2012 году из этой страны на заработки в Российскую Федерацию выехали более 600 000 человек, причем почти половина из них не владеют русским языком». А я спрашиваю: ну и что? Эти триста тысяч не знающих русского языка собираются работать учителями в школах или гувернерами в домах олигархов, что ли? Для того, чтобы копать траншею или мести тротуары, русский язык не нужен. Тогда для чего это дополнительное унижение гастарбайтеров, которые и без того унижены низкой зарплатой?

В том виде, в котором этот закон принят, мы себя проявили высокомерными шовинистами - примерно так американцы искренне не верят, что человек может не знать английского языка (ведь учат же его в школах). В России реально не хватает рабочих рук, что бы кто ни говорил. Тем более, дешевых, которые снижают себестоимость конечного продукта. Поэтому нам нужно самим себе честно признаться: трудовые мигранты выполняют тяжелую работу, которая местное население по разным причинам не привлекает. Мигранты не воруют - они зарабатывают. Не стоит делать вид, будто они нам что-то должны.

По материалам ИА REX и KM.RU

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА















ксенофобия, гастарбайтеры

Previous post Next post
Up