Мем о зависимости российского суда: Страсбургский суд, 2011 г.

Oct 16, 2012 13:30






Большое жюри Европейского суда по правам человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в адвокатской среде иногда называют последней инстанцией, где наши люди ищут и всегда находят правду. Ведь в Страсбурге, где он расположен, нет Путина! Мем «путинский суд» прочно укоренился в сознание масс оппозиционно настроенной публики, у них всегда вызывают подозрение люди, которые в это не верят. На себе испытал.



Страсбургский суд, уверяет нас оппозиция, просто завален исками из России. Посмотрим, однако, как все выглядит на самом деле.

Действительно, в первом приближении Россия смотрится мрачновато - от всех исков, принятых ЕСПЧ в прошлом году, на нас приходится больше четверти. .




Однако на сайте ЕСПЧ есть и другая статистика - более корректная. В самом деле, как сравнить Россию с ее 140-миллионным населением, например, с Андоррой, где живет 90 тыс. человек или с той же Грузией, где живет 4,5 млн.? Да очень просто, решили в Страсбурге - по количеству жалоб на 10 тыс. жителей. И вот что у них получилось.




Как видим, картина в корне отличается от той, что нам рисует либеральная общественность - Россия где-то в середине длинного списка стран - членов Парламентской ассамблеи Совета Европы. Получается, что в Швеции, Лихтенштейне и Монако суды куда зависимее наших. Не говоря об Эстонии, Латвии и Литве. Интересно, как называет шведская оппозиция свои суды - бернадоттские или карловские?

Рушится стройная картина мира…

Данные, приведенные в таблице, можно проверить здесь

Статистика ЕСПЧ за 2008 г.

Статистика ЕСПЧ за 2009 г.
Статистика ЕСПЧ за 2010 г.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

























Европейский суд по правам человека

Previous post Next post
Up