Кто будет следующим президентом России?

Dec 01, 2012 10:49



Медведев продемонстрировал свою самостоятельность



На вопрос французского журналиста, будет ли он баллотироваться в президенты России в 2018 г., Дмитрий Медведев сказал: .«Никогда не нужно от чего-то отказываться, ведь, как известно, никогда не говори никогда, - туманно объяснил французам российский премьер. - Тем более что я уже один раз входил в эту реку, и это как раз та река, в которую можно входить дважды».

А мне почему-то кажется, что он сказал это потому, что не мог сказать ничего другого. В действительности Медведев сделает то, что ему прикажет Путин.


Политологи поспешили сделать из медведевского признания сенсацию. К тому же и Рогозин высказался на тему президентства - дескать, нет у него таких амбиций. Все ясно: либо под Путиным зашаталось кресло, либо со здоровьем у него совсем дело плохо. Но мне кажется, все гораздо проще.

Не стоит искать тайных знаков в обычных ответах на вопросы. Что бы мог ответить Дмитрий Медведев французским журналистам - «я бы не хотел говорить на эту тему»? Нет, российский премьер дал понять, что наша страна - демократическое государство, в котором лидеры периодически меняются на выборах. То же относится и к Рогозину.

Другое дело, что на самом деле решать, кто будет следующим президентом, в действительности будет один человек - Владимир Путин. Нравится кому-то или нет, но это самый влиятельный на сегодняшний день политик в России, который к тому же сосредоточил в своих руках поистине неограниченный ресурс, в том числе и материальный. В мире просто не такого количества свободных денег, которыми его можно было бы подкупить.

Именно это обстоятельство делает его не просто неудобным, а невозможным визави для Запада. Именно поэтому Запад мечтает о реставрации ельцинской демократии, когда за копеечный кредит МВФ страна была готова поделиться своим суверенитетом. Но именно потому, что ельцинская вассальная десятилетка осталось в прошлом, Путин устраивает большинство россиян.

Однако Запад по вполне понятным причинам еще долго будет интересовать вопрос, останется Путин или уйдет. Рано или поздно уйдет, конечно. Но, надеюсь, преемник будет отстаивать интересы державы также твердо, как и его предшественник.

По материалам ИА REX

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

















медведев

Previous post Next post
Up