Пробный рейс теплохода "Северная сказка" по Оби и Иртышу (рассказ Александра Соснина)

Feb 26, 2023 19:48

Александр Соснин на днях вновь порадовал красивым и увлекательным репортажем об очередном теплоходном путешествии. Нам с Алиной в свое время довелось покататься по Оби и Иртышу на двухпалубном теплоходе " Механик Калашников" (подробности - здесь: день первый, день второй, день третий). Впечатления были весьма яркими и разнообразными. Увы, но "Механика Калашникова", как и "Родину", списали в утиль. Оба эти теплохода работали на пассажирской линии Омск - Ханты-Мансийск - Салехард (маршрут "Калашникова" пролегал ещё дальше до Нового Порта и Антипаюты). Тот рейс был пассажирским, с нынешнего же года будет экскурсионный.

Да, теперь для туристов появится альтернатива в виде круизного трёхпалубного теплохода "Северная сказка", предназначенного сугубо для экскурсионно-туристических целей. Запуск запланирован на май. Теплоход будет следовать практически тем же маршрутом по Оби и Иртышу среди природных красот Югры и ЯНАО. Мой давний френд asosnin в прошлом году уже протестировал маршрут и, как я уже сказал, любезно поделился у себя в журнале подробным отчётом о своей грандиозной поездке.



Одной из наших задач было опробовать экскурсионные программы будущих круизов. Но не стоит воспринимать то, что я буду писать о наших экскурсиях, как полное описание будущей программы. Ведь на то и пробный рейс, чтобы что-то лишнее по его итогам убрать, а что-то, наоборот, добавить. К тому же здесь просто не хватит места для того, чтобы написать обо всем, что мы успели посмотреть.

Мы постарались сделать тестирование экскурсионных программ максимально приближенным к реальным условиям, в первую очередь по размеру экскурсионной группы. В каждом круизе «Сказки» на ее борту ожидается 120-130 путешественников, это пять-шесть экскурсионных групп. Соответственно, нашей задачей было протестировать каждую экскурсию на группе численностью не менее двадцати человек. Поэтому мы попросили членов экипажа нам помочь, принимая в свободное время участие в экскурсиях.

Пробный рейс трехпалубного теплохода по Оби и Иртышу: как это было

Ах, какие же чудесные места! И прекрасно знакомые нам с Алиной Ханты-Мансийск с Салехардом, и Октябрьское, и Сургут!.. А ещё вдобавок Мужи, куда мы хотели добраться в 2019-м, но так и не решились из-за накопившейся усталости.

Да, круиз шикарный, что тут говорить. Но боюсь представить, сколько будет стоить такой тур на одного человека...

Впрочем, поживём-поглядим!

UPD. Информация от ext_5455700.

Цены там сильно кусючие: от 16 до 36 тысяч за круизодень. А ведь ещё надо добраться до Сургута (Тобольска) и обратно до места жительства.

Впрочем, это вполне ожидаемо. Во-первых - сезон всего 3 месяца. Во-вторых - нужно окупить расходы на перегонку и ремонт. В третьих - повышенные расходы на содержание теплохода, зарплаты команде (северный коэффициент). Да и программа не из дешевых... Ну и, потом, билеты на премьеру всегда дороже стоят. Тем не менее, на середину лета уже почти аншлаг. Билеты есть только на галёрку. Посмотрим, через годик-другой-третий, глядишь и подемократичнее цены станут. Хотя...

Сибирь, услуги, интересное, Россия, журналы, поездки, воспоминания, красота, события, природа, корабли, анонс

Previous post Next post
Up