Почти итоги 2019 года

Dec 31, 2019 15:57

В конце года я привык подводить сугубо географические итоги. Мог бы писать что-то более жизненное и личное, одновременно размышляя о глобально-перспективном, однако в авральном режиме осуществить это крайне проблематично. Поэтому, следуя основной тематике журнала, просто продемонстрирую свою обновлённую карту посещений.

В 2019 году я повторно побывал в Ханты-Мансийском автономном округе, в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Курганской, Архангельской, Свердловской, Тверской и Ярославской областях.

Всё это на моей карте уже было. Но по итогам 2019 года на карту также добавились:
- Воронежская область;
- Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО);
- Республика Адыгея;
- Ростовская область.



Особенно горжусь, конечно, посещением ЯНАО. Далёкий северный округ вроде как относится к Тюменской области, но это всё же уникальный субъект. Особенно порадовало то, что одним Салехардом не ограничилось: я был также в Яр-Сале, Аксарке и Горнокнязевске.
Воронежскую область удалось посетить два раза. Там меня порадовали Лиски - и город, и село. Ну и, конечно же, Дивногорье.
А что касается Ростовской области, то формально в ней я бывал и раньше - прошёлся пешком от автобуса до поезда в Ростове-на-Дону. Но с чистой совестью заштриховать область могу только сейчас, так как в октябре уходящего всё-таки случилось полноценное посещение города на Дону. Приятно вспомнить продолжительную прогулку с двумя Алинами.
К сожалению, я до сих пор не показал ни Ростов-на-Дону, ни Адыгею, ни Лабинск. Собственно, за мной ещё осталось множество долгов: Коломна, Курган, Весьегонск, Салехард, Аксарка, Горнокнязевск. Даже Архангельск до сих пор не весь показан. Да и про Яр-Сале были только вертолёт и беглые впечатления от прогулки по селу.

Я люблю писать большие подробные посты, но меня дико напрягает один момент: обработка и сортировка фотографий. Этот процесс меня безумно утомляет. Адская рутина! Особенно демотивирует осознание, что в загашнике лежит ещё где-то миллион фотографий.

Возможно, я зря загоняюсь. Действительно, зачем? Когда дойдут руки, тогда и дойдут. Я ведь часто вижу в ленте фотографии какого-нибудь 2015-го или ещё более лохматых годов. И ничего, народ не парится, материал хорошо всем заходит.

Так что всему своё время. Загоняться уж точно не стоит. Негативные моменты пусть останутся в уходящем 2019-м году. И уж особенно я буду рад, если вместе с ним уйдёт отвратительнейшая и гадостная погода, досаждавшая почти все месяцы (за исключением буквально нескольких недель). Летом не было лета. А зимой мы не видим зимы. Хочется, всё же, чтобы такой климатический бардак больше не повторялся.

Всех с наступающим! Всего самого светлого и радостного в 2020-м!

география, статистика, амбиции, будни, Россия, праздники, карта, размышления

Previous post Next post
Up