Твитты московского ноября. Сокол/Аэропорт между выставок

Nov 07, 2023 11:43

  • Чт, 09:11:Долго сидел перед стеллажом с компакт-дисками, как модник, которому нечего надеть. Слишком хорошо изучил эффекты, вызываемые Брукнером или Шуманом, Мадонной или Camp. Иной раз просто хочется странной музыки.
  • Чт, 19:48:Экзистенциальный диагност
  • Чт, 24:32:Чем больше курьеров вижу на улице и в метро тем сильнее понимаю важность самостоятельных походов по магазинам - для здоровья, самочувствия, социального иммунитета. Неужели у нас хотят отнять еще и это?
  • Пт, 12:27:Выставка «Дорожное кино» Ивана Чемакина в ММСИ на Гоголевском б-ре почти буквально сделана из палок и говна - мусора и отходов. Житель деревни Антропшино Ленобласти соорудил анфиладу занозистых инсталляций - натуральное роад-муви в духе Вима Вендерса. Вышел - лучший проект сезона
  • Пт, 21:00:Возвращаясь домой после долгого отсутствия, постепенно, шаг за шагом, возвращаешь свои комнаты к жизни. Словно бы делаешь им искусственное дыхание.
  • Пт, 21:08:Музеи поставляют нам пример идеального, идеализированного существования, параллельного злобе дня. Зона нормализации и душевного покоя, равновесия.
  • Пт, 22:23: Если скучаете по американскому абстрактному экспрессионизму, монументальной живописи немцев из "новых диких" и по музейному футуризму итальянцев, а поехать в Европу не можете - выставка Александра Ситникова, его жены Ольги Булгаковой и их дочери Натальи в РАХ на Пречистинке точно для вас...
  • Пт, 23:52:Выставка «Художник и модель» Виктора Коренева в РАХ на Пречистенке соединяет толпу женских ню в первом зале с бюстами гениев русского авангарда во втором. Кандинский, Малевич, Татлин, Цадкин, Шагал, Петров-Водкин, Штеренберг - идешь такой к обнаженным телам, вываливающимся в проем, попадаешь на погост. Я б назвал проект намного точнее:"Девушки и смерть"
  • Сб, 04:21: "Надежный рассказчик", мой текст о стихах и прозе Юлии Кокошко вышел в октябрьском номере благословенного "Урала". Смех смехом, но вышла полноценная "маленькая монография" в бартовском духе. Очень уж хотелось поздравить любимого автора с юбилеем. Юля, здоровья https://magazines.gorky.media/ural/2023/10/nadezhnyj-rasskazchik.html
  • Вс, 19:09:Последний раз видел Нину Садур в самом начале Тверского бульвара, бредущую в сторону центра, целиком и полностью погруженную в себя. А я шел с кем-то из литераторов, торопился как всегда бывает промозглым московским вечером, громко разговаривая о текстах, а увидев Нину перешел едва ли не на шепот, чтоб не спугнуть гению места: внезапно, мне показалось, она тут постоянно гуляет. "Каждый вечер в час назначенный..." Теперь не гуляет... Сегодня умерла...





  • Сб, 06:26:Эти погоды в Москве хочется обозвать больными, субфебрильными: температура выше среднего, замешанная на дождях и грязи с дурью кленового аромата. Курьеры на великах одеты как на зимовку, вот и мое состояние соответствующее. В метро снова масса людей в масках и они как-то странно плавно движутся, точно плывут...
  • Сб, 09:28: Мигрени требуют одиночества: в уединении они переносимы намного лучше
  • Сб, 13:41:Nota bene! Никогда не брать кондиционер для белья с «ароматом пиона»: полгода назад стирал, но до сих пор ложишься в кровать как в облако ацетоновой дури.
  • Сб, 18:46: Маленькое счастье - набрать в «Фаланстере» стопку новинок: спускаясь на «Тверскую» чувствовать тяжесть букв в рюкзаке. Предвкушать хрустящую корку станичного и его аромат, вытаскивая в вагоне любой томик наугад, аккуратно надрезая ногтем целлофан, например, с «Геометрии скорби».
  • Вс, 04:21: О, эти смерти из соцсетей - они преследуют каждого, точно Эринии… Теперь и Аркадий Ипполитов, много лет назад предсказавший, что умрет в ноябре. Он вообще был прозорлив, четок и смел. Высокомерен, деликатен и удивительно красив. Много успел, но сколько еще мог бы сделать…
  • Чт, 05:56:На Соколе вырубило электричество. Это не пробки. В соседних домах тоже нет. Еще пять минут назад переживал, что фотки плохо скачиваются в комп, а пьяненький Венедиктов перебивает Пастухова, а теперь тьма отступила и насущные вопросы стали на порядок дремучее и существеннее.
  • Чт, 11:08:В Новую Третьяковку без шума привезли «Остров мертвых» отца и сына Беклинов, недавно купленный со скандалом Эрмитажем и принадлежавший чуть ли не Гитлеру, а «парни-то не знают»: юбилейная выставка о Рахманинове - в последнем зале 3-го этажа и это лучшее, что пока я видел в Москве
  • Чт, 12:39:Труднее всего понять и принять, что люди одних с тобой убеждений могут быть глупыми, пошлыми, непомерно тщеславными и корыстолюбивыми, ведь, вроде, мы с тобой одной крови…
  • Чт, 13:02:Расширенный показ работ Ильи Кабакова в постоянной экспозиции Новой Третьяковке (не такой уж, впрочем, и расширенный), приуроченный к его смерти, словно бы призван доказать всем, что недавно умерший был отличным рисовальщиком и средневастеньким живописцем.
  • Пт, 12:05:Выставка Пермской картиной галереи в Новой Третьяковке «От иконы к авангарду» состоит из самого распространенного сегодня выставочного материала - из сакрального и модернистского искусства. Но сделана она наособицу и с такими [незасмотренными] акцентами, что выглядит свежей.
  • Пт, 16:22:Выставка графики недавно приобретенной ГТГ «От Казимира Малевича до Олега Кудряшова» подробная и обильная. Есть «почти все» и оформление крайне изысканное. Завис на пару часов. Жаль, что работает она только до конца этой недели.
  • Пт, 20:33:«Небесная география, или Разбор полетов» Андрея Филиппова (1959 - 2022) в фонде «Екатерина» - посмертная выставка того самого концептуалиста, который шрифтами из имперских орлов писал на картинах всяческие фразы. Но не только писал, а еще и рисовал лучше обычного концептуалиста.
  • Сб, 23:18:Однокурсник внезапно спросил, что такое счастье. Не успев испугаться, что сейчас придется маяться с ответом и подбирать прилагательные, неожиданно для себя выдохнул: покой
  • Вс, 07:41:Говорю киоскеру о слухе: Weekend может перестать выходить, его уже и так не каждую пятницу печатают. Доступен только он-лайн. Она: ну, и правильно, и так никто не читает. Другая киоскер достает Weekend недельной давности. Сохранила для нуждающихся. А вдруг. Два мира - два Шапиро.
  • Вс, 19:35:В ноябре живешь одним крылом - имея ровно в половину от летних сил, хотя, например, в комнатах вообще ничего не изменилось, а на душе так и вовсе лето продолжается. Но сил в два раза меньше и это новая норма без предупреждения и перехода - к тому же, поначалу не слишком заметная.


  • брак, twitter

    Previous post Next post
    Up