В тени сирени

May 11, 2015 22:46

Тихие дни - это когда социум оставляет тебя в покое. Типа не трогает. Телефон молчит, почта пуста, в ФБ одно и то же. Душа, скиталица, возвращается в «границы личности», а, может быть, в лишние дни её попросту лучше слышно?

Так понимаешь, что будни включают иное агрегатное состояние восприятия, когда более открыт (и, одновременно, защищён) от чужого вторжения. Рабочие дни мирволят поступкам, решимости, выходам в свет, культурным мероприятиям, ибо разомкнуты в бесконечность и ничего не знают ни о свободе, ни о полноте бытия. Нынешний вечер почти идеален для одинокой прогулки. И, даже если ты вышел просто купить мандарины, удлиняет путь с помощью разноцветного безветрия.

Усиевича плывёт ароматами цветения и стойкой надежды на речку за горизонтом. Автомобили, припаркованные в темноте двора, мерцают под фонарями, как ёлочные игрушки. Кто-то, в пьяном припадке, пытался разломать почтовые ящики в нашем подъезде, но вовремя остановился, выломав только одну секцию. В тихие дни становишься особенно восприимчив, вот отчего проходишь мимо разора с гордо поднятой головой, защищённый отсутствием границ и пустотой внутри.

весна, пришвин, Песни о Соколе, дни

Previous post Next post
Up