Грань времени (2019) На редкость скучные путешествия в прошлое

Jan 23, 2022 15:20

Сюжет бредовый: два парамедика всё чаще сталкиваются с очень странными несчастными случаями. То человека укусила змея, которой тут не было, то кто-то сгорел дотла на ровном месте без причины. И каждый раз на местах таких странных событий медики находят вещи словно из других эпох. Мало-помалу они выяснили, что на улицах появился новый наркотик, с помощью которого подростки могут путешествовать в прошлое.



Как водится в таких случаях, опасный наркотик попал к дочери одного из парамедиков. Она отправилась в прошлое и не вернулась. Цимес в том, что на обычных взрослых наркотик не действует, так как у них уже произошли необратимые изменения в мозге. Почти у всех. Конечно, наш герой оказался исключением, и отважно бросается в прошлое, чтобы спасти ребенка!

Сам этот фильм - как погружение в прошлое, потому что тут всё устаревшее, изжеванное, пройденное. Количество клише удручает. Два напарника, черный и белый, раздолбай и правильный. Они неразлей-вода, и конечно раздолбай жертвует собой ради правильного, потому что он только прикидывается шутом. Деваха, страдающая от переходного возраста, прошлое в виде агрессивных аборигенов... Это всё так устарело и надоело! Еще лет семь назад этот фильм зашел бы на "ура", сейчас от этой приторной ерунды сводит скулы.

Вступление скучное и долгое, в него напихали слишком много эмоциональной эксплуатации: наш герой и смертельно болен, и семью потерял. Напихали всего, что только можно. Зачем это? Сняли бы сразу сопливую драму, если так стараетесь напихать крючков для домохозяек!

Отдельно отмечу, как бездарно и тупо показаны прошлые эпохи. Вот например первобытный человек, живущий в снегах: он там бегает с голыми руками, только спина чуть прикрыта шкурами. Зачем они взяли такой сюжет, если были не готовы работать над достоверностью?



В целом фильм посмотреть можно, но не нужно. Идея плохо проработана, события распределены неравномерно, много мелких ляпов. Визуальный ряд неровный, много темных серо-коричневых сцен, которые делают фильм дешевым. Этот фильм не совсем уж УГ, но и не стоит своего времени.

п.с. Это не ужасы, а фантастика с примесью драмы. Никакой морали или рассуждений о прошлом / будущем тут нет. Прокатчики как всегда отличились: попытались подделать название под "Грань Будущего".

Грань времени - Synchronic - 2019

Страна: США
Режиссеры: Джастин Бенсон, Аарон Мурхед
Актеры: Энтони Маки, Джейми Дорнан, Элли Иоаннидес, Кэтрин Аселтон, Рамиз Монсеф, Билл Оберст мл.

2019, Проходное кино, Фантастика

Previous post Next post
Up