Миндальные кексы с вишней

Jul 31, 2011 14:03

Вчера увидела у Ирины moyugolok "Миндальные кексики со сливой", вдохновилась не на шутку, вечером после прогулки с собакой пошла в сельпо за вишней и миндалем, утром сделала. Оригинал рецепта у Ирины  chadeyka.



Пишу своими словами.

Взяла (на 6 кексов):

миндаль - 70 г + для посыпки
мука - 2 ст.л.
масло сливочное - 100 г + для смазывания форм
сахар - 3 ст.л.
яйца - 2 шт.
вишня - 230 г (по 7 шт. на формочку)
корица для посыпки при подаче

1. С вечера - почистила миндаль, положила на полотенце сушиться.

2. За 30 минут - достала из холодильника масло и яйца.

3. Миндаль слегка поджарила на сковородке, оставила остывать.

4. Вытащила из вишни косточки.

5. Формочки смазала маслом, на дно насыпала чуть-чуть сахара, по половине щепотки.

6. Размолола в блендере миндаль. Отложила для посыпки. Оставшийся смешала с мукой (маленьким венчиком).

7. Включила духовку на 190 °С.

8. Масло взбила с сахаром, по одному вбила 2 яйца. В эту смесь добавила миндаль с мукой, замесила тесто. Консистенция - чтобы с ложки падало большими порциями.

9. На дно каждой формочки положила по 7 вишен (в один слой, чтобы дно покрыли), сверху - по 1 ст.л. теста.

10. Выпекала 25 минут (следила). Остудила. Перевернула на блюдца, сверху посыпала корицей и молотым миндалем.

Я долго сомневалась, какие формочки использовать - силиконовые или алюминиевые тонкие (типа одноразовые), решила, что алюминиевые. Кексы вначале не до конца остывшие вытаскивала, результат:



Ага, дно осталось в формочке. Сокрушалась, что не взяла силиконовые. Но когда кексы постояли и остыли полностью, стали вытаскиваться хорошо (на верхней фото).

Нам было очень-очень! К кофе...



Огромное спасибо авторам за рецепт и Ирине за вдохновение!

Кексы, Рецепты, Выпечка

Previous post Next post
Up