Тарт Татен с персиками и тимьяном

Jul 05, 2011 08:58

Вдохновилась у Анны letterberry. У Анны этот пирог сделан с абрикосами. Я честно пошла за абрикосами, но продавались только зеленые, это не в смысле недозрелые, а реально зеленые абрикосы, про ценник вообще промолчу. Поэтому решила, что пусть будут персики.



Слова автора и мои комментарии:

Тесто:

140 г муки
70 г сливочного масла
щепотка соли
1 ст. л. без горки сахара
1-2 ст. л. молока

Муку растереть с маслом, сахаром и солью до состояния крошки. Добавить молоко, замесить тесто. Убрать в холодильник минимум на полчаса.

Начинка:

100 г сахара
20 г сливочного масла
2 веточки тимьяна
около 300 г абрикосов

Сахар с маслом растопить до коричневого цвета, в конце добавить листики тимьяна. Сверху выложить половинки абрикосов (пробовала выкладывать и вверх срезом, и вниз. Вверх срезом выглядит симпатичнее (т.е. когда переворачиваешь готовый пирог, абрикосы получаются срезом вниз). Остудить.

Раскатать тесто, накрыть им начинку.

Выпекать при 180 ºС около 25 минут. Как начнет чуть остывать (минут через 5-10) перевернуть пирог на тарелку.

Этот пирог делала впервые.

У меня форма 23 см. Молока понадобилось 4 ст.л. - тесто никак не хотело из крошек собираться в кучу. В тесте и начинке по 1 ч.л. сахара заменила на ванильный сахар.

Использовала 4 персика. Предполагала, что их везли недозрелыми, и сока в них много, а сахара в соке мало. Поэтому карамель сварила погуще и покоричневее. Когда укладывала персики на карамель, она уже начала застывать. Выпекала 30 минут. Персики за время выпечки выпустили много сока, который не карамелизовался. Когда пирог перевернула, сок слила, погрустила, потом на плите уварила его, и уже вторично полила сверху пирог. В следующий раз, если буду делать с персиками, предварительно их слегка проварю. А, может, причина просто в том, что в абрикосах сока меньше.

Про вкус: мне было очень вкусно! Готовила к приходу подруги, большую часть съела она, я - все остальное.

Анечка, спасибо за рецепт и вдохновение!

Тарт, Рецепты, Пирог, Выпечка

Previous post Next post
Up