Как провезти в чемодане баночку урановой руды в Москву из Сан-Франциско?

Jan 13, 2024 10:58





"Но как провезти в чемодане баночку урановой руды в Москву из Сан-Франциско?" - спросил я у итальянца Габриэле Горла, которого встретил на выставке самоделкиных, Maker Faire в городе Вальехо (этот город интересен тем, что дважды был столицей штата Калифорния, один раз на неделю в 1852 году, а другой - в течение месяца в 1853, но впрочем пост наш не о нем).

Габриэле рассмеялся и подтвердил, что таможни, авиалинии и спецслужбы не очень дружелюбны к таким идеям. Сам он использовал баночку на выставке, чтобы показать работу счетчиков Гейгера собственного производства. Я прикрутил его счетчик к своей FPGA плате, чтобы показывать его на своих семинарах в России и Украине, и обсудил с Габриэле, как модифицировать мой дизайн, чтобы оценить энергию частиц по ширине получаемого импульса.

Только придя домой, я обнаружил, что Габриэле не просто самоделкин.



Оказалось, что он старший менеджер в NVidia, который ходил по шоу самоделкиных, как Гарун аль-Рашид инкогнито ходил по Багдаду.

Но еще до этого открытия я поговорил с Габриэле о своем опыте жизни в радиоактивном Киеве в 1986 году. На что Габриэле показал мне советские счетчики 1978 года производства из своей коллекции, которые вполне могли применяться и в Чернобыле:

image Click to view


image Click to view



Счетчик от Габриэле с FPGA платой я собираюсь показать на митапе в клубе хакеров Hacker Dojo в Маунтин-Вью, Калифорния в эти выходные. Туда обещала прийти и уже знакомая моим читателям блондинка Маша, которая теперь инженерит в компании Broadcom:



Также в семинаре будет участвовать инженер RISC-V компании SiFive Алексей Чепыженко, автор широко известной программы WaveDrom (я фанат этой программы и использую ее как для документации, так и в процессе интервьирования студентов).



На митап мы принесем штук 40 FPGA плат, с которыми можно будет играться, и дюжину компьютеров с предустановленным софтвером от Xilinx, Altera и Gowin.



Вот собственно FPGA плата с присоединенным счетчиком и исходники кода на языке описания аппаратуры SystemVerilog. Этот код является не программой для микроконтроллера а-ля ардуино, а представлением цифровой схемы.

image Click to view



Вместо солей урана можно купить руду здесь:



В чем вообще прикол FPGA? Это микросхема без процессора, железо которой можно менять на лету. Как именно я писал в статье "ASIC и FPGA: сорок лет эволюции:

Идея ПЛИС часто вызывает недоумение: как может меняться схема в уже произведенном чипе? Главную роль в этом играет элемент под названием LUT, или LookUp Table.



В простейшем случае у блока LUT есть шесть входных сигналов и один выходной. Из шести входных сигналов два рабочих (x1 и x0), а четыре - сигналы конфигурации (a, b, c, d).Значения сигналов конфигурации можно устанавливать при прошивке микросхемы ПЛИС с помощью устройства под названием программатор. Сигналы из битов памяти конфигурации идут в три мультиплексора, устройства выбора. При таком соединении, если abcd выставлены в 0001, то схема будет эквивалентна логическому элементу И с входами “x1” и “x2” и выходом “y”. А если abcd=0111, то схема будет эквивалентная логическому элементу ИЛИ.

Как оценить энергию частицы:

image Click to view



Короче приходите в воскресенье, попробуете все вживую. Для теоретической подготовки и дополнительной информации можете прочитать заметку про митап "Why would a software engineer attend an FPGA hardware meetup at Hacker Dojo?"

Hacker Dojo - это довольно занятное место, я встречал там Новый Год и познакомился с хайтек-типажами с разных дорог жизни Silicon Valley:



Фотки на Maker Fair мне помогала делать фотохудожница Екатерина Ефимова, все ее фотки с шоу вы можете посмотреть на ее сайте, например:



Previous post Next post
Up