Мы не ангелы но точно не черти. Гром небесный

Sep 06, 2022 02:02

Будущее всегда представляется только в поэтическом складу. Либо не представляется вообще. Это наподобие как с мечтой. Представление будущего отличается от мечты тем что мечта напоминает больше пение ангелов. Не как песнопение но (едва замечаемым) тоном блаженства.
.
.

.

.
.
.
Довольно редкое сочетание ораторов с нашей и «украинской» стороны зацепившиеся по смыслам как вращающиеся взаимозацепленно шестерёнки. Стоит перечитать беседу-дискуссию жж участников torkvvemada и ii_leon_ii в журнале у известного человека kenigtiger. Можно сказать собеседников в определённом положительном смысле достойных друг друга. Не имеет значения что «украинская» сторона в некотором периоде разговора начинает несколько вибрировать наверное от волнения в то время как наша в этой паре остаётся более устойчивой хотя и не без традиционной «царственностью перед окраиной» наверное кому то обидной. В главном здесь - борются два мифа. Русский устоявшийся и «украинский» вновь сочиняемый. Мифы каждый по своему претендующий на единственное будущее.

Вообще и наш как и любой миф сочинён. Куда ж жить без поэтики. Только уже устоялся и не так «выпирает новизной». И ещё можно отметить что «украинский» миф (да и человече) в разговоре здесь - тоже русский а не какой нибудь польский или австрийский и тем более какой там другой «общечеловеческий». Не говоря уже о каком то селянском бандеровском который выставляется больше не как содержательный а больше как кукишь которым размахивают для обозления оппонента.

Сразу подводя черту между указанной беседой заметно что «украинский» участник опирается там где лучше бы иметь трансцендентного Отца на какое то образцовое общечеловечество (это стало новотрадиционным ныне не только на Украине а и среди других неофитов). Отказывая совсем в благотворной самости русскому вообще опирается он на самопровозглашёные «цивилизации». К слову. Цивилизация вовсе не «свет в окне» а лишь очередной рукотворный знак вроде «града на холме» и т.п. «тысячелетних рейхов» или ещё круче в варианте символов - ржечи посполиты.

Почему трансцендентный Отец лучше бы был - просто он не имеет тех грехов которые в виде очевидных скелетов торчат из шкафов дальней да и ближней истории всех гордо именующих себя цивилизациями. И отличающихся удавьей прожорливостью наивных и сочных грызунов с автоотпусканием себе всех грехов при необходимости. Ну что ж выбрали себе иконой «цивилизации» оны. Ну и выбрали.

А теперь о русском.

Отношение с Отцом Небесным бывают здесь не так уж совсем безоблачны и доверительными. С чопорными цивилизациями - а других не бывает поскольку они не могут числить себя иначе как божество - просто и несравнимо хуже по причине их нескромной самовознесённости. И остаётся русскому лишь одинокая скорбь/неразделённость в этом таком мире «цивилизаций».

Рождённый когда то в просторе Природы с её тихой волею и незаносчивостью по разным причинам (в том числе простора её земель «несказанных синих нежных») и сохранивший как то удивительным образом это в себе русский был долго отделён этим простором от сует хотя и не будучи шибко с сытой жизнью (вот хотя бы о том у человека по имени /rogub36 в ЖЖ). Он был чаще не тем упрямым старовером или наоборот воспарившим «очарованным странником». Он был бывающим жизнь на земле. Земли которой не было конца и на которой (в просторе а не в муравейнике) жили такие же как он. И это грело душу ему вместе с его близкими.

Отмечал тут в жж недавно что так называемое чувство Родины дремало а вспыхивало у русского в общей беде и горе или когда грозили такие общие беды.

И хотя в частности здесь но не малое по значению. Вопрос защиты страны обретает жизненную силу и колоссальную когда чувство и за ним преодоление людской (личной и общей) беды/горя идёт людьми «ощущающими кожей» понимание беды и её прочувствование и участие в преодолении самой страны. В тот момент и личное и ейное - страны - становится неразделимыми. А земля/страна - Отечеством.

.

Сверхчеловеченка, Хороводы, Чудо будущего, Русская Природа, Умныя люди

Previous post Next post
Up