Как рождаются новые миры.

Jun 15, 2021 12:10

Когда рождающаяся идея выглядит страшненько, и сами роды проходят болезненно, это признак её концептуальности.

Больно потому, что она ломает старый гештальт восприятия, а нового взамен пока не даёт. Большинство людей не способны рождать концептуальные идеи именно потому, что не могут перенести этот неизбежный болезненный этап.

Из комментариев:

> Я всегда прохожу четыре стадии:
1. Отрицание. Мне говорят: это невозможно, и крутят у виска.
2. Смех. Первые попытки, как правило не очень удачны и все ржут, видя, как ничего не получается (ну, мы же говорили)))
3. Молчание. Когда что-то всё же начинает получаться...
4. Признание. Ну - это же так элементарно - это сразу было очевидно. И попытки повторить. Или зависть и ненависть, если повторить не получается.

Мой ответ:

На третьем этапе бывает не смех, а ужас. Если масштаб ломки гештальта слишком велик.

> Рождение это процесс освоения новой идеи, передаваемой от автора извне, но ломающей действующее мировосприятие получателя идеи?

Именно так. Но это относится лишь к концептуальным идеям.
Обычные идеи сразу ложатся в готовый гетшальт, без боли или почти без боли.

> Помню, как на мех-мате просто заходила теория вероятности, но как тяжело заходили случайные процессы. Два-три месяца поголовно все (включая таланты) "не въезжали", а потом наступило постепенно массовое прозрение. Народ буквально начал кричать: "эврика, я понял!"

А представьте себе, как трудно было пробить новый гештальт первому - тому, кто эту теорию рожал.
Понятно, почему на это ушли не месяцы, а поколения.

> Ну да, соединить несоединимое: гладкие и дискретные процессы

Да, именно.
"Волна и частица" (квантовая теория)
"Кривое пространство" (общая теория относительности)
"Власть основана на любви" (теория Власти)

Оксюмороны.

Мы не видим, не сознаём вещи, которые не укладываются в нашу "карту реальности", не находят в ней подходящего гештальта, и поэтому проектируются в неё с нахлёстом, самопротиворечиво.
"Такого не может быть". "Показалось"

Свежий пример: Пожалуй, русские

> Оксюмороны получаются, когда нужно назвать что-то, не имеющее аналогов в повседневном опыте и в "здравом смысле", но, тем не менее, каким-то образом с ним связанным. Отсюда получается волна-частица. Или же это следствие теоремы Гёделя, примененной к физическому миру?

Нет. Теорема Гёделя это следующий шаг. Её смысл в том, что как бы мы ни развивали, как бы мы ни расширяли свой гештальт, он никогда не охватит всё. Наше представление о том, что бывает, никогда не исчерпает того, что бывает.
В этом состоит и причина того, что всякий человек (если успеет) рано или поздно придёт к мысли, что единственный способ познания Истины, при котором ломка гештальта более не будет мучительной, это признать существование Личности, ответственной за всё. Общение с Нею это и есть универсальный гештальт, охватывающий собою не только всё возможное, но и всё невозможное, потому что Богу всё возможно, и Он не ограничен ничем.
Previous post Next post
Up