Как попадают на вершины власти

Jun 12, 2021 13:17


2*2=4
Повторю для тех, кто пропустил мои рассуждения по теории Власти, на которых я основываю свои расследования по истории.

Суть, кратко: на самый верх попадают только по наследству. (Либо чудом.)

Человек оказывается на вершинах власти либо получив высокое положение по наследству, либо пользуясь чьей-то протекцией. Во втором случае он действует в интересах своего покровителя и потому сам лично особой роли не играет.
Третьего варианта нет.

> Почему нет? Раньше власть получал/брал самый сильный.

Один человек, каким бы сильным он ни был, всегда слабее небольшой, но организованной группы людей. Они, например, могут организовать дежурство и не спать всю ночь, ожидая, пока он уснёт.

> Один человек может собрать банду и свергнуть соперника, или один может быть избран толпой (вече)

Кто избран, тот слушается того или тех, кем он избран. Он не имеет самостоятельной власти.

> Вначале слушается, а потом и толпу, и тех, кем избран, можно утихомирить (пряник, кнут) и стать императором, Цезарем.

Даже самый сильный человек не может утихомирить небольшую, но организованную группу людей.

> С древних времён выбирали самого сильного вожака, дальше всё зависело от него

И сейчас нанимают директора.
Но от вожака всё зависит лишь до тех пор, пока его не отвергнут избравшие.

> При желании вожак и сейчас может подмять под себя всех, даже его избравших, особенно в какой-нибудь Африке, Латинамерике и Азии

Это потому, что выборы там иллюзорны. Всё решается за кулисами.

> Возможно. Возможно что появляется какой-то пассионарий-индивидуал, который без иллюзий и закулис сам себе и другим вожак.

Невозможно.
Один человек может увлечь за собой толпу. Но не может держать её в повиновении. На это способно лишь организованно меньшинство. Но не одиночка.

> Один может сколотить вокруг себя нескольких подчинёных (некоторые как равные, приближённые но подчинённые), потом с их помощью уже группу/банду/шайку/отряд, как появлялись мафии в 90-ые в России и везде и так далее, в Африке такая банда могла захватить власть в разных странах (как собственно и с помощью посторонних), потом эта страна всё равно попадала в зону влияние более сильных. Раньше это было более возможно, чем сейчас.

Да. Это реалистичный сценарий. Реальная власть растёт не снизу вверх, в сверху вниз. На самом верху всегда небольшая сполчённая группа, внутри которой выделяется вожак, но этот вожак выражает интересы всей группы, а не свои личные. Ниже люди, которые к ним примкнули, ещё ниже те, кто примкнули к этим -- и так далее.
Но понятно, что такие группы носят криминальный характер, и более старая и мощная власть их либо уничтожает, либо подчиняет, вынуждая действовать в своих интересах. В итоге опять-таки имеем то, что написано в посте сверху.

> "Легионеры решили избрать императором того, кто заплатит им больше. Находившийся во дворце тесть Пертинакса - Сульпициан предложил каждому солдату по 20000 сестерциев. Известие о выборах императора услышал сенатор Дидий Юлиан, и решил испытать судьбу, предложив солдатам по 25000 сестерциев. Эта цена не была перекрыта, и таким образом престол был впервые куплен за деньги."

У этой истории есть скрытый смысл. Если трон покупается и продаётся, значит тот, кто на троне, НЕ является сувереном и НЕ является высшей политической властью. Это значит, что трон превратился в разменную монету, а реальная власть предпочитает оставаться в тени. Та же история с выборами президента в США или Франции.

> И всё равно человек мог оказаться на вершине власти без "получив высокое положение по наследству," без " пользуясь чьей-то протекцией." своей силой. хитростью, умом, - чем угодно, ещё это зависит от времени и места и форс-мажорных обстоятельств. Всё возможно в этом мире. Целые секты подчинялись одному, уходили, жили отдельно, создавали своё квази-государство.

Какими бы великими ни были сила, хитрость и ум отдельного человека, он не сможет противостоять организованной группе, а реальная власть это именно организованная группа. И потому власть побеждается только властью, и больше никак.
Проповедник в секте, строго говоря, тоже не высшая власть: он пользуется протекцией какого-то божества, на чём и основана мистическая практика любой секты. Если он шарлатан, то за ним просто никто не пойдёт.
Из моего правила нет исключений, хотя бывают очень странные и экзотические формы его применения. Именно потому, что всё возможно в этом мире.

> Вот именно, что всё возможно.

Да! человек может оказаться наверху просто волею судьбы. В переводе на мой дискурс это значит, что у него протекция Самого Бога. Чудо.

теория Власти

Previous post Next post
Up