Без водки в армии - не жизнь

Oct 19, 2020 12:00


Водка в российской армии - непременный атрибут в любую эпоху. Это не хорошо и не плохо. Точно такая же ситуация с алкоголем была или есть сегодня во множестве армий мира. И алкогольная доблесть за столом - ценится не меньше, чем смелость в бою. Но все-таки зачем она в армии эта водка?





Тем, кто тут же вспомнит про сталинские («наркомовские») 100 граммов, ответ ясен - для храбрости. Это действительно вошло уже в пословицы. И в какой-то степени справедливо. Пьяному действительно море по колено: «что водка, что пулемет, - главное с ног бы валило».

Впрочем, тут есть некоторое противоречие. Понятно, что 100 граммов поднимут боевой дух и уберут страх. Но мы-то понимаем, что для нашего бойца эти цифры просто ни о чем. Вот скушать литр и пойти потанцевать или метко пострелять (вспомним «Жестокий романс») - это да, по-нашему, по-российски. А полстакана - смех, да и только.



Так что лихость за столом эти сталинские граммы никак не объясняют. Тем более, что в дореволюционной России, боевую офицерскую чарку никто не мерил. Но в чем же секрет? Встречалась мне и такая версия. Дескать, поведение за столом - это проверка того, как человек поведет себя в бою. Если после стакана в компании сохраняет трезвый рассудок, значит и после стакана перед боем останется рассудительным и внимательным.

Но, мне кажется, эта версия хромает. Перед боем пили далеко не всегда. В известной гоблиновской озвучке «Властелина колец» король Теоден вообще говорит: «Удивим врагов - пойдем в бой трезвыми!» И кстати, побеждает. Так что более жизненной представляется мне другой вариант.



Боевой стресс - это еще и огромная доза адреналина в крови. А под его влиянием человек тоже поступает не всегда разумно и взвешенно. В этой связи застольные подвиги - это своего рода тренировка и проверка на умение сохранять разум в жестких условиях.

Причем в бою алкоголь демонстрирует свою пользу и в случае ранения. Так, по данным американских ученых,  он стимулирует восстановление после черепно-мозговых травм. Такой вывод вытекает из результатов исследования, охватившего более 38 тыс. людей с черепно-мозговыми травмами. Оно показало, что те, которые в момент их получения имели в крови некоторое количества алкоголя, выживали чаще. На каждую сотню погибших таким образом трезвенника приходится 88 пьяных.

Но, конечно, были и есть и другие причины того, что в армии на водку закрывали глаза. Одна из них - дезинфекция. Это сегодня предполагается, что по мановению руки поставщика Вооруженных сил РФ Евгения Пригожина (более известного, в качестве неоднократно судимого вора и сутенера) солдатики будут открывать пластиковые контейнеры и питаться гуляшом и повидлом. На деле ни в одну войну у нас так не происходило. И есть служивым приходилось все - от просрочки до подножного корма. Вот тут-то водка и незаменима с санитарной точки зрения.



И, наконец, последний фактор - согрев. Российский климат, конечно, губителен для иностранных захватчиков. Но «генерал-мороз» - это так себе удовольствие и для защитников отечества. Споры о том, полезен или вреден алкоголь в лютый холод, бесконечны. Но, как показывает практика, россияне в этом вопросе не склонны доверять врачам.

В общем, это еще одна грань алкогольной темы в нашей жизни. О которой, как и о других сторонах русской кухни, мы с Ольгой Сюткиной и будем говорить сегодня 19 октября в 19:00 в Российском сигарном союзе. Желающие могут зарегистрироваться на этот вечер по ссылке. Другие же - просто подключиться к Zoom-лаунжу.



Идентификатор конференции: 827 1851 5700 (код доступа: 432788)

Присоединяйтесь, будет интересно!

Алкоголь, Водка

Previous post Next post
Up