Самый болезненный вопрос - национальный. Часть 8.

Mar 28, 2024 10:16

Чем отличаются от грузинских националистов, дашнаков и мусаватистов такие революционеры, как грузин Иосиф Сталин, армянин Степан Шаумян, азербайджанец Мешади-Бек Азизбеков?
Те, кто по-настоящему любили свой народ, понимая, что малая нация всегда будет игрушкой в руках больших наций, боролись за равноправие своего народа в составе большой страны и за народную власть в этой стране. Они были революционерами не местечкового национального уровня, а Всероссийского. Националисты же, отравляя сознание народа ядом национальной исключительности, основанной на химерах великой древности, продавали свой народ направо и налево, любому сильному покровителю в обмен на «независимость».
   Дашнаки - показательный пример. Сначала, поверив посулам «западных партнеров» насчет Великой Армении за счет Армянской области в РИ и Западной Армении в составе Османской империи, они развязали террор против представителей царской администрации во время первой русской революции 1905-1907 годов. Это было сделано, конечно, не по указанию из Петербурга, дашнаки тогда делали ставку на другие силы, на англичан, в основном, но эта провокация оказалась вполне успешной против революционного движения в те годы в Закавказье. Царизму удалось стравить два народа, что отвлекло и армян, и азербайджанцев от революционной борьбы. Что получил армянский народ в результате этого? Ничего, только кровавую бойню.
   В Первую мировую войну дашнаки еще раз предали свой народ. Русское правительство очень сильно хотело получить контроль над Проливами, для этого нужно было разгромить силы Османской империи и выйти к Проливам раньше англичан. Но сил не хватало, едва удавалось сдерживать германо-австрийские войска. Тогда дашнакам была обещана независимость Западной Армении в обмен на восстание армян Османской империи. В ответ турки начали террор против армянского населения, а русская армия даже не думала наступать в Западной Армении.
  Турки мне не кровные братья, защищать их у меня нет причин, но главный виновник в том, что потом стало разыгрываться, как карта «геноцид армян»  - армянские националисты, торговавшие интересами своего народа в обмен на призрачные обещания независимого государства. О том, к чему привело разыгрывание карты «геноцида армян», немного позже.
   В 2019 году на заседании Совета глав государств СНГ случился скандал. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в присутствии премьер-министра Армении Николы Пашиняна бросил тому в лицо обвинение в пропаганде нацизма, глумлении над подвигом Советского народа в Великой Отечественной войне. Алиев рассказал, что в Ереване установлен памятник гитлеровскому прихвостню, одному из самых известных дашнаков, Гарегину Нжде. В 1947 году Нжде, переданный болгарами СССР, был осужден на 25 лет, не приговорен к ВМН только потому, что тогда в СССР смертная казнь была отменена, умер в заключении.
    Будь журналист Пашинян чуть более образован и знай он лучше историю своего же народа, Алиев получил бы достойный отпор насчет Великой Отечественной войны, да и в МИДе Армении не нашлось хорошо знающих свою историю, поэтому в адрес Алиева получилось только тявканье насчет героизации Сафарова, который зарубил топором армянского офицера, находясь в Венгрии по программе НАТО «Партнерство во имя мира». Да, в Европе этому дикому поступку удивлялись. Но Пашинян мог в ответ спросить на заседании Алиева: «А чем бы в Великую Отечественную заправлялись советские танки и самолеты, если бы не Степан Шаумян, памятник которому вы в Азербайджане снесли, объявили его кровавым палачом и осквернили в Баку могилу 26-ти комиссаров?».
     Почему в Советском Союзе так чтили подвиг 26-ти Бакинских комиссаров, что даже Есенин написал о них поэму? К слову, состав этих 26-ти был интернациональным - русские, грузины, евреи и азербайджанцы, конечно. И Баку в 1918 году был городом многонациональным. Осквернив могилу 26-ти власти Азербайджана осквернили и память о своих соплеменниках, которые отдали жизни за Советскую власть и за будущую победу в Великой Отечественной войне. Я не преувеличиваю.
       Через неделю после Октябрьской революции в Баку была установлена Советская власть, а в марте 1918 года в город из Ленкорани прибыл пароход с мусульманской дивизией. Турецкие уши над трубой этого парохода развивались, как паруса. Бакинскому Совету удалось дивизию разоружить, в ответ мусаватисты попытались поднять в городе восстание против большевиков. Сил у Совета было недостаточно и Степан Шаумян решил привлечь к борьбе с мусаватистами дашнаков, у него иного выбора не было. На Украине большевики также пробовали использовать махновцев.
    Восстание мусаватистов было подавлено, но дашнаки и есть дашнаки, начали творить бесчинства над азербайджанским населением. Как и махновцы. А виноват, конечно, Шаумян. Который и прекратил эти бесчинства.
     28 мая 1918 года в Тифлисе была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика и ее войска, вместе с турецкими войсками начали наступление на Баку. Такая она была Азербайджанская республика турецкого розлива. Туркам очень хотелось заполучить нефтеносные районы Баку. Время было удобное, после заключения Брестского мира у Антанты были пока связаны руки на германском фронте, англичане, которые стремились утвердить своё влияние на Кавказе, ничего пока сделать не могли, а Красная Армия только создавалась.
  В этих условиях Бакинский Совет сумел организовать оборону против азербайджано-турецких войск, отстоять город не удалось, но время было выиграно, турки не успели утвердиться в Баку до капитуляции Германии и оккупации Константинополя англичанами. 15 сентября 1918 года турецко-азербайджанские войска вошли в Баку, устроив там армянам резню, как полагается, а 9 октября Турция выбыла из войны и эти войска были расформированы, после чего мусаватисты бросили прежних хозяев и переметнулись к англичанам. В 1920-м году Красная Армия, нанеся поражение Деникину, вышвырнула оттуда всех. А если бы в 1920-м году там стояли турецкие войска? Поинтересуйтесь, какие усилия затратила Советская Республика, чтобы урегулировать отношения с Турцией, какое значение этим отношениям придавал Ленин. Это благодаря 26-ти Бакинским комиссарам Советская Республика не получила к 1920-му году себе врага в лице Турции и не потеряла Бакинский нефтеносный район. Некоторые поражения бывают важнее побед.
    В 2018 году в Азербайджане состоялось событие, на которое российские СМИ постарались не обратить внимания. Неудобное событие в разрезе выдающихся достижений российской власти на ниве международной политики. В Баку широко отмечалось столетие Азербайджанской Демократической Республики. Да-да, той самой, политика которой едва не привела к тому, что Баку стал бы турецким городом. И был военный парад, который принимали Президент Азербайджана Алиев и Президент Турции Эрдоган.
   Современный Азербайджан находится под влиянием Турции более, чем полностью. Азербайджанцы этому пока радуются, они вошли в тюркский мир, как говорит их президент. Радовались когда-то и восточные немцы воссоединению Германии. Нарадуетесь, граждане азербайджанцы, и вы воссоединению тюркского мира. Будем и вам счастье. Под руководством сына бывшего первого секретаря Компартии Азербайджана, выпускника МГИМО, бывшего члена КПСС.
  А завтра перейдем к геноциду армян. Мы говорим и пишем о политике ЦК КПСС, которая вела к росту национализма и привела к развалу СССР. Всё правильно. Но только не нужно забывать, это знать нужно, что эта политика велась в интересах «местных кадров», да даже диктовалась ими, руководители национальных компартий входили в ЦК КПСС…

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

национальный вопрос

Previous post Next post
Up