Самый болезненный вопрос - национальный. Часть 9.

Mar 28, 2024 14:26

     Пока еще сегодня у меня есть время, начну про «геноцид армян». А начну с 22-го съезда КПСС. Какой самый стыдный стыд? Испанский?
На трибуне первый секретарь Компартии Армении товарищ Заробян. Начал он свою речь с того, какой дорогой товарищ Никита Сергеевич Великий Вождь мирового пролетариата, как под его руководством ширилось и крепло всё вокруг, какой верный путь по направлению к коммунизму для армян он начертал. Затем товарищ Заробян отметил выдающиеся заслуги товарища Хрущева в борьбе с культом личности и теми, кто этой борьбе противился:
«Товарищи! Исключительно важную роль в жизни нашей партии и советского народа сыграл исторический XX съезд КПСС. Ленинский курс, проводимый Центральным Комитетом после XX съезда, нашел единодушное одобрение и поддержку партии и всего советского народа. В выступлениях на настоящем съезде была дана совершенно правильная оценка раскольнической, подрывной деятельности антипартийной группы, которая пыталась свернуть партию с ленинского пути и вернуть ее к старой политике времен культа личности. Не случайно, что один из участников антипартийной группы- Маленков так рьяно сопротивлялся ликвидации вредных последствий культа личности. Этот обанкротившийся политикан организовал избиение кадров не только в ленинградской и белорусской партийных организациях, но и руководящих кадров Компартии Армении. Мы считаем правильным предложение делегатов о том, что Маленков недостоин быть в рядах нашей великой партии. (Аплодисменты).
Большая заслуга Центрального Комитета КПСС во главе с несгибаемым ленинцем товарищем Н. С. Хрущевым состоит в том, что он, решительно разоблачив и разгромив антипартийную группу и мужественно преодолев ее сопротивление, последовательно обеспечил проведение ленинской линии партии, намеченной XX съездом КПСС.
Восстановление ленинских норм партийной и государственной жизни способствовало повышению активности коммунистов, совершенствованию стиля и методов работы партийных и советских органов. Образцом ленинского стиля работы для всех нас служит деятельность Центрального Комитета нашей партии и лично товарища Никиты Сергеевича Хрущева. (Аплодисменты)» .
        Ну и, конечно, нужно было в Армении избавиться от сталинских кадров, что и было успешно выполнено:
«Недавно состоявшиеся партийные конференции и XXII съезд Компартии Армении прошли при небывало высокой активности коммунистов. На основе принципов, заложенных в проектах Программы и Устава партии, значительно обновлены составы районных, городских комитетов, а также Центрального Комитета Компартии Армении, главным образом за счет выдвижения в руководящие партийные органы передовых рабочих, колхозников, специалистов, научных работников, молодых, зарекомендовавших себя на практической работе партийных, советских и хозяйственных кадров. Обновление и вовлечение новых кадров в руководящие органы внесло свежую струю в деятельность наших партийных организаций и, безусловно, даст большие положительные результаты».
     Обновить кадры обязательно нужно было, потому что при старых кадрах о таком даже заикаться нельзя было:
«Пребывание товарища Н. С. Хрущева в нашей республике стало большой школой для всех нас. Армянский народ еще больше полюбил Никиту Сергеевича за его мудрость и простоту, за его близость и глубокое знание жизни народа, за кипучую энергию и неустанную заботу о благе и счастье всех советских людей. (Аплодисменты).
Товарищи! В настоящее время более одного миллиона армян проживает в разных капиталистических странах, куда они вынуждены были переехать, спасаясь от физического уничтожения, главным образом в период первой мировом войны. Будучи в Ереване, товарищ Н. С. Хрущев имел встречи с представителями зарубежных прогрессивных армян. Под неизгладимым впечатлением от этой теплой, сердечной встречи и празднования сорокалетия республики многие зарубежные армянские прогрессивные газеты дали правдивые и восторженные отзывы о достижениях Советской Армении. Издающаяся в Бейруте прогрессивная газета «Арарат» писала: «...Можем подтвердить, что все, что мы видели,- это не сон, все это настоящая, ощутимая действительность».
Расцвет Советской Армении в братской семье народов великого Советского Союза, как магнит, притягивает к себе лучших сынов и дочерей армянского народа. За последние годы значительно увеличился поток просьб от армян, проживающих в капиталистических странах. В этих просьбах выражается горячее желание покинуть капиталистический «рай» и приехать на свою родину, в Советскую Армению. (Аплодисменты). При содействии и большой помощи Советского правительства мы решили с 1962 г. организовать постепенное возвращение на родину армян, изъявивших желание приехать из зарубежных стран. Мы сделаем все, чтобы создать необходимые условия для их нормальной жизни и творческого труда».
       Т.е., в дни празднования 40-летия образования АССР в Ереване была организована эмигрантская сходка «прогрессивных армян», на которой Хрущев проявил теплоту и сердечность, после чего наступила радость в среде армянской эмиграции и прогрессивные армянские газеты дали восторженные отзывы.
     Прогрессивная газета «Арарат» - печатный орган антисоветской социал-демократической партии «Гнчак», деятели которой усвистали в эмиграцию после того, как в Армении была установлена Советская власть.
    И как, много прогрессивных армян после этого вернулось в Армению строить коммунизм? Ах, да! Сначала же нужно было исполнить мечту армянской эмиграции - спросить с турков за геноцид!..
    А вы говорите: тайны архивов. Вот вам опубликованная стенограмма съезда…

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

национальный вопрос

Previous post Next post
Up