Самый болезненный вопрос - национальный. Часть 7.

Mar 26, 2024 12:12

   А вы знаете что-нибудь про мордовский национализм? О, вы еще не знаете про мордовский национализм! Погуглите-погуглите, стойкое продолжительное изумление я вам гарантирую. Там всё прекрасно, начиная еще с 1988 года и заканчивая нынешним представителем мордовской нации в Европе в лице полковника ВСУ. ВСУ - это не Всемордовские Смешные Улыбки, а Вооруженные Силы Украины.
     Так случилось, что после замужества моей матери и переезда ее к мужу в Приморский край, отец ее мужа, мой дед, поспособствовал переезду в Приморье и мордовской родни, дальней и ближней, моей матери. В наше же село. Все они по-русски говорили с заметным трудом. Выросли в мордовских селах. Всю жизнь моя мать периодически ругала этот никому не нужный мордовский язык, из-за которого и она, и вся ее родня так и не получили настоящего образования. Когда дети вырастают в семье, в которой все говорят на мордовском, когда всё окружение говорит на мордовском, а в школу приходится идти русскую, то, закономерно, эти дети будут отставать в учебе по сравнению с русскими сверстниками. Там, где школы были мордовские, было легче, но это жить надо было в селе, где есть мордовская школа, а они не везде были. Да элементарно национальных преподавательских кадров не хватало. Уже в 70-е годы в гости к нам приезжали мои двоюродные братья, оба срочную служившие подводниками на КТОФе, сыновья братьев матери, оставшихся в Мордовии, ни один из них не знал родного языка. Я даже интересовался у них:
- Леха, а ты мордовский знаешь?
- Я что, чучмек, его учить?
    Практически все дети моей мордовской родни, не знавшие родного языка, потому что их родители думали о будущем своих детей, получили высшее образование. Прежде чем заниматься вопросами национальной политики какой-нибудь народности в рамках большого государства, нужно думать о том, какое будущее вы готовите своим детям, господа нацмены. Не может никакая малая, да даже не очень малая народность в составе многонационального государства, где преобладает, как у нас, русская нация, иметь свою настоящую науку, свои настоящие университеты, свою настоящую культуру - всё будет ущербным. А если малая народность, просто не будет науки и университетов. Объяснять - почему? А зачем?
    Я возмутительные вещи для некоторых граждан напишу. Такие языки, как мордовский, нужны только для того, чтобы песни и частушки в этнографическом ансамбле петь. Больше не для чего они не нужны. Но мордва как-нибудь проживет и без этих частушек. Зато ее дети будут учиться на врачей, инженеров, капитанов дальнего плаванья, летчиков, космонавтов… Перед ними будет будущее граждан великой страны. Им довесок в виде языка их предков совершенно не нужен.
    Даже тем, кого называют определенным видом интеллигенции, людям творческих профессий. И кому ты, одаренный природой певец ртом, будешь петь песни на мордовском языке? Гастролировать по селам в окрестностях Саранска станешь? Твоя одаренность твоим родным языком обрубает твою потенциальную аудиторию с масштабов всей страны до уровня маленькой провинции.  
      Но есть в каждой нации группы именно национальной интеллигенции, которой, как воздух, необходим именно родной язык. Их характеристика - убогая серость. У них нет ни способностей, ни талантов стать величинами в культуре большого народа. Их уровень - ДК максимум в районном центре. Интеллигенция именно такого уровня составляет сегодня сборище мордовских националистов. Как правильно Юрий Ларин выразился, для них собственная народность - кормовая база.
    В этом плане армянские националисты ничем от мордовских не отличаются. И любые другие…
    Что произошло с армянами после того, как они переселились в области бывших Нахичеванских и Эриванских ханств? Армянская знать, недолго думая, пошла служить русскому царю. Лорис-Меликов, например, дослужился до министра внутренних дел империи.  Очень многие армянские семьи, если имели такую возможность, отдавали своих детей учиться в русские школы и училища, думая об их будущем. Яркий пример - маршал Баграмян.
   Но подавляющая часть армян такой возможности не имела, над ней довлела местная интеллигенция вкупе с церковниками, которые, я по другому не могу выразиться, давили своих соотечественников именно армянскими школами, держа армян в узко-национальных рамках. Интерес армянской церкви был понятен, для любой церкви прихожане - кормовая база. И царское правительство было не против этого, потому что рассчитывало на противовес армянской христианской церкви мусульманскому окружению той области.
   Только вот какая беда была, в Османской империи армян было больше, чем в России. И армянская церковь там была сильнее, у Османов было несколько армянских патриархий. Османы, предоставив армянской церкви ряд льгот, получили себе союзника для влияния на армян.
   А тут еще русско-турецкая война, в результате которой болгар освободили от турецкого ига, но в результате Россия получила шиш с маслом после вмешательства в историю европейских государств. И армяне Османской империи увидели, что Европа более значимый фактор, чем Россия. Как ныне выражаются, армяне, оставшиеся под Османами, стали ориентироваться на запад. А их было больше, чем армян в РИ, и армянская церковь в Турции была сильнее, поэтому от них прозападная ориентация стала распространяться на армян Армянской области на территории России. Я это схематически описываю, там был сложный процесс, но схема принципиально такая…

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

национальный вопрос

Previous post Next post
Up