Самый болезненный вопрос - национальный. Часть 3.

Mar 24, 2024 08:42

    Товарища Фридриха Энгельса ненавидят, конечно, националисты всех мастей, больше всех в последнее время - наши, русские. За славянофобию. Мол, обозвал русских реакционным народом, который мешает европейской революции. И даже Сталина приспособили против Энгельса. Правда, эти нацики даже не пробовали открывать «Марксизм и национальный вопрос»…
    Ненавидеть им Энгельса есть за что. Вы, товарищ Фридрих, по отношению к этим господам - садист, изувер, безжалостный изверг. Хотя бы каплю жалости!
    Что самое главное для националиста? Правильно, ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ ВЕЛИКОГО НАРОДА. Мол, мы не какие-то индейцы, мы самый древний народ с государством, пока кто-то в шкурах ходил, мы уже государство основали и первые в мире церкви красивые строили. Особенные люди, наследники великой славы предков. Вот за той горой - наш храм стоял, но сейчас гора с прилегающей к ней территорией временно незаконно занята дикарями, которые нас изгнали, потому что большой ордой напали, но мы имеем право, потому что мы наследники и мы еще покажем дикарям, как только снова своего величия достигнем. Но ждать своего величия долго, поэтому другие дикари обязаны выступить в ООН в нашу защиту и обязать дикарей-оккупантов вернуть нам наши горы, реки и долины, потому что там было наше первое на планете государство, когда все другие дикари ходили в шкурах и с каменными топорами. Да, покаяться, вернуть и заплатить.
     А уж если приплыл на атомном крейсере к берегу, а тебя встречать вышла делегация в набедренных повязках из пальмовых листьев - тут уж полный загордяк. Ты теперь цивилизатор, а эти - полулюди-полузвери.
      А Энгельс объясняет, что тебе, цивилизатору, нечем, собственно, гордиться перед дикарями, потому что разница между тобой и ними всего лишь в том, что твоим далеким предкам, которые еще с каменными топорами в набедренных повязках бродили по долинам, повезло набрести на место, где водились дикие овцы, коровы и лошади, а индейцам достался материк с одними койотами и свирепыми бизонами, которых никак невозможно одомашнить. Поэтому одни народы, получив от природы пригодных к одомашниванию животных, получили и излишек продуктов для жизни, отсюда и началось развитие наук, ремесел и торговли, в то время, когда индейцам приходилось биться за элементарное выживание.
     И таких разных условий для разных племен было различное множество. У кого-то на территории расселения оказались дикие растения, пригодные для культивирования, а у кого-то их не оказалось. А у кого-то оказались, но не было лошади, а производительность даже не плуга, а сохи по сравнению с мотыгой - колоссальная. А уж если прибавочный продукт освободил некоторое число рук и голов от охоты, пастьбы и мотыженья, то эти освобожденные руки и головы стали развивать технологии. И уже вместо каменного долбила в руках человека оказался топор из металла.
     А кому-то и свои металлурги не нужны были, эти металлурги жили по соседству, у них, как учил россиян Гайдар, можно всё купить, поэтому самим станки не нужны. Ты им баранины, они тебе - саблю.
    Были вообще счастливцы, которым и баранины на продажу не надо было, и домны свои не нужны, потому что через их ущелье проходила единственная дорога, по которой соседи, обладатели высоких технологий, везли на обмен друг другу сабли, топоры, шелка и меха. Или пусть платят таможенные сборы, или мои нукеры дорогу через ущелье валунами завалят. Как вариант - в пустыне, через которую караваны идут, все колодцы песком засыпят.
   И вот чем ты, потомок основателей первых в истории человечества государств, можешь гордиться перед чукчами и эскимосами, которые и тогда, когда твое государство в лету кануло, жили родовыми стойбищами и племенами? Тем, что твоим далеким предкам повезло поселиться у оазиса в теплом климате или на пересечении торговых путей, поэтому излишек продуктов привел к развитию племени твоего предка до уровня государства? И в то время, когда вы были такими культурными, что даже статуи из мрамора ваяли и в каменных храмах их ставили, эскимосы рыбной костью на моржовом клыке примитивные рисунки корябали?
    Но вот вытоптали домашние козы всю траву по склонам теплых гор, дунула песчаная буря и засыпала оазис с пальмами, купцы решили, что выгодней не через ущелье на верблюдах тюки с шелками возить, а в обход - на ладьях по реке, и где теперь твое самое древнее, самое первое в истории человечества государство вместе с величием твоих предков? Чем теперь тебе перед чукчей гордиться? Только былым величием предков. А ты сам какое к этому величию отношение имеешь? Ах, да! Деды ж воевали и если надо - повторим…
      И скажите, как за всё это товарища Энгельса не ненавидеть? Ведь он, враг национальной гордости, всё, что наука об истории человечества наработала, свёл в простую и оскорбительную для любой национальной гордости формулу: все люди на планете Земля одинаковые, только оказались в разных условиях, которые зависели не от людей, а от планеты Земля.  Окажись индейская раса на побережье Средиземноморья и на европейских долинах, так краснокожего Колумба вышли бы встречать бледнолицые дикари в набедренных повязках…

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

национальный вопрос

Previous post Next post
Up