"Мастершеф", 14 сезон, 4 выпуск (Украина, СТБ, 2024)

Sep 17, 2024 17:03

Скучнейший выпуск с затянутыми конкурсами.

Каких-то нетривиальных вкусовых сочетаний никто  не выдал. Сезон получается тухлым без кулинарных "звездочек" или даже более-менее умелых поваров. Участники мутят интриги местного значения, обижаются друг на друга, предпочитая вместо громких скандалов гадить втихую.

Первый конкурс



Из всего эфирного времени первое задание было в большей степени связано с кулинарией. Конкурсанты самостоятельно разделились на пять команд, каждая из них должна была приготовить блюдо из курицы ресторанного уровня за час. После чего капитаны вместе с судьями должны были продегустировать еду соперников и поставить оценки от 1 до 4. После чего каждый судья выставлял баллы от 1 до 5. Капитан команды-победительницы получал иммунитет, проигравшая группа в полном составе меняла фартуки на черные.

Владиславу (желтая команда) меньше всех повезло с коллективом, так как ему достались Маричка и Данило. Парень вышел за рамки традиционного набора проекта и предложил чахохбили с тушеными овощами в горшочке. В процессе дегустации и коллеги, и судьи хвалили блюдо, отметив, что не стоило украшать еду целым стручком перца чили. Кто-то из капитанов придрался к нехватке специй.

Довольно противная Наталья Никишина (зеленая команда) захватила капитанство в девчачьей команде и самолично решила готовить куриные ножки с картофельным пюре, отказавшись от других идей. В результате, зеленая команда сотворила нечто в стиле девяностых: на пюрешку водружена глазированная каким-то соусом курнога. Соус отсутствовал, нормально промариновать продукт команда не сумела. Рядовая домашняя еда без претензии на изысканность.

Самая старшая из блондинок Наталья Королева (красная команда) сумела сорганизовать своих девчат и подать что-то приличное. Галантин из курицы с тыквенным пюре, майонезом и чипсом выглядел презентабельно (для данного проекта). Капитанам еда показалась недосоленной, а пюре чересчур сливочным. Судьи оценили старание и комбинацию элементов блюда.

Фиолетовая команда Анастасии с татуировками остановилась на паштете с гарниром из обжаренных брусочков поленты и овощей, винном соусе и чипсах. Из соперников придиралась только Никишина, пытаясь скомпенсировать свою неудачу. Остальные, включая судей, хвалили.

Синяя команда во главе с Богданом готовила на отъебись и как будто первый раз имело дело с целой курицей. Парни вырезали огромное куриное филе, не потрудившись его зачистить, начинили тремя видами сыра и этот шмат подали со свекольным пюре, зеленым маслом и подобием соуса. При разрезании сырная масса растекалась по тарелке. Пропорции мяса и гарнира не были соблюдены.

Капитаны при дегустации были объективно, не придирались на пустом месте, если не брать во внимание зеленую Наталью. Лучшими стали фиолетовые. Синие выбрали предложенную судьями страховку (один участников сразу надевает ЧФ на случай проигрыша), поэтому черный получил только пожилой Владислав. Несмотря на то, что синие получили 7 баллов, а зеленые - 14, т.е. в два раза больше, Эктор не смог удержаться раздать черные всей зеленой команде.

Второй конкурс
Дальше можно было не смотреть, ибо все происходящее имело к работе на профессиональной и вообще любой кухне отдаленное отношение. Орги и судьи откровенно издевались сначала над продуктами, затем над участниками.
ЧФ получили шанс вернуть белые фартуки, приготовив приличное блюдо. Все, кроме них, встали за рабочие поверхности и должны были приготовить ризотто с морепродуктами за 75 минут. Если ЧФ замечал  ошибку в процессе приготовления и получал подтверждения от судей, то выгонял проштрафившегося коллегу с рабочего места. Тот должен был также выискивать ошибки у других.
По итогам конкурса белые фартуки вернули Никишина, Аннет и пекарь Дмитрий.
Судьи были недовольны качеством ризотто большинства кулинаров. Собственно говоря, а что нормального могло получиться? Ризотто готовится путем подливания в рис бульона порциями, что предполагает непрерывность процесса. В условиях, когда приходится делать паузы, подогревать готовое, нельзя получить нормальное блюдо. Либо рис переварится / останется сырым, либо морепродукты превратятся в резину.

Битва ЧФ
Верх дебилизма ожидал в последнем состязании, где участники должны были участвовать в аукционе усложнений для себя и других. Очень хочется, чтобы все предложенное было применено к колумбийскому петуху: шляпа с наполненной водой вазой, коромысло, офисное кресло, дырявая посуда, расширитель рта и  тп. Все это выглядит как издевательство над людьми, вызывает гадкие ощущения и противоречит технике безопасности.
Вопреки моим прогнозам проект покинула Маричка. Девушка явно имеет ментальные проблемы, изначально в проект брать нездорового человека не стоила. Если Мария не может нормально выполнять обязанности кухонного рабочего, в чем сама признавалась, какая ей ресторанная кухня. Ее самостоятельное блюдо было ужасным. На тарелке были две пережаренные утиные ножки без гарнира и соуса.

Еще пара подобных выпусков,  шоу перестанет привлекать аудиторию.

МастерШеф, кулинарные шоу

Previous post Next post
Up