Последние дни. Конец Большой дружины на Руси

Sep 24, 2020 22:41

Содержание Большой Дружины (БД) было делом очень дорогостоящим. Если держава переставала проводить экспансию или терпело поражения, все становилось очень плохо с экономикой. Пример этому - история Польши. В конце правления Болеслава Храброго дела его державы стали совсем печальными. "Черная полоса" стала совсем непроглядным мраком при сыне и наследнике - Мешко II. Ресурсов Польши уже не хватало для того, чтобы содержать еще и огромное войско. Ликвидировать БД Пясты тоже не могли. Было принято решение расселить ее по стране. В годы языческого восстания, разделенные на небольшие гарнизоны, ветераны Болеслава стали относительно легкой жертвой мятежников и последовавшего затем вторжения чехов.
На Руси судьба БД сложилась несколько иначе. Владимир в своей политике после крещения избегал "имперских" амбиций, ограничившись установлением контроля над теми областями, которые действительно мог контролировать. Для этого значительная часть БД должна была также быть расквартирована по захваченным территориям. Эти отряды должны были составить дружины сыновей князя, ставших его наместниками в Новгороде, Ростове, Полоцке, Владимире-Волынском, Турове, Деревской земле, Тмуторакани и м.б. Смоленске. Средний размер дружины князей-наместников, полагаю, должен был равняться примерно 500 человек. Кроме того, значительные силы были расположены на границе со степью. Наконец, в распоряжении князя-кагана в Киеве оставалось ядро вооруженных сил "империи Рюриковичей", мощь которой должна была превосходить силы хотя бы нескольких наместников, потенциально имевших возможность объединиться против федерального центра. Когда Ярослав собрал новгородское войско, выступая на юг, его силы исчислялись, согласно преданию, в 40 тысяч новгородцев и тысячу варягов. Эта цифра кажется нереальной. Скорее всего, в летописи была сделана ошибка и на деле в распоряжении Ярослава были 4000 новгородских воинов. Из них примерно 500 человек вполне могли быть его дружинниками. Надо полагать, что нанимая варягов, новогодцы рассчитывал на то, что собранных сил должно хватить для противостояния "федералам". Таким образом, мобильная БД киевского князя в этот период должна была насчитывать порядка 4-5 тысяч.
В 1015 г. развернулась борьба за власть между сыновьями Владимира Святославича. БД поначалу питала симпатии к кандидатуре князя Бориса, однако, если верить житийной борисоглебской традиции, из-за его нежелания активно бороться против братьев войско покинуло его, перейдя на сторону Святополка. Далее Борис, его единоутробный брат Глеб и древлянский князь Святослав становятся жертвами киллеров, а основная борьба развернулась между Ярославом Новгородским и Святополком Туровским. На начальном этапе Святополк имел поддержку БД и "Русской земли в узком смысле". Чтобы бороться с таким грозным соперником, Ярослав должен был пойти на заключение "общественного договора" с новгородцами. Они дали ему народное войско, подкрепленное наемниками - варягами. В битве при Любече в 1016 г. Ярослав победил, а Святополк бежал в Польшу. Остатки Бд перешли на сторону Ярослава. После этой победы любые поражения уже не отражались на статусе Ярослава как легитимного "короля Руси". В 1018 г., когда против Ярослава выступил уже Болеслав Польский, силы Ярослава состояли из руси, варягов и словен. Поражение Ярослава на реке Зап. Буг очевидно не привело к истреблению русского воинства. Князь бежал в Новгород с четырьмя спутниками, где вновь, после минуты паники, стал собирать войска. Новгородцы опять дали денег, наняли еще варягов, а потом собрали "воинов много", с которыми он и двинулся к Киеву. У Святополка же, который избавился от своего защитника и покровителя Болеслава, сил для сопротивления не было. Он бежал к печенегам. Когда Святополк в 1019 г. выступил с печенегами на Киев, то Ярослав собирает уже "множество воинов" там. Возможно, собирались в этот раз как раз те воины, что были рассеяны во время Волынской битвы прошлого года.
В последующих войнах с Полоцком и Тьмутораканью 1021-1024 гг. Ярослав действовал уже относительно небольшими силами, но БД скорее всего не распускали. Шинаков справедливо отмечает, что избавиться от обременительного содержания этого войска русский князь также не мог, как и его польские коллеги. Проблемой содержания БД исследователь объясняет кампании Ярослава против прибалтийских племен, походы в Польшу и на Византию. Походы против литвы и чуди еще можно связать с этим, но возращение Червенских градов, отнятых в 1018-м Болеславом, и помощь Казимиру Восстановителю против восставших язычников были важными для Руси с геополитической и религиозно-идеологической точки зрения. Собственно, после возвращения Червенских градов и печенегов, по мнению Шинакова, необходимость в содержании БД уже отпала. Однако, возникают определенные сомнения в том, что БД в это время в принципе существовала на Руси в 1020-1030-е гг. Складывается впечателение, что Ярослав после 1018 г. собирает войска от случая к случаю, решая текущие проблемы. О том, какими силами он действовал против Брячислава Полоцкого в 1021-м, против Берестья в 1022-м, против мятежных язычников в 1024-м летопись не говорит. В 1024-м в битве при Листвене, судя по описанию, действуют одни наемные варяги Якуна на его стороне, тогда как Мстислав привел хазар, касогов и северу. В 1026-м Ярослав собирает "воинов многих", с которыми приходит в Киев, откуда ведет переговоры с братом Мстиславом. Очевидно, что он вновь собирает свое войско в Новгородской земле. В 1030-м Ярослав успешно осаждает Белз на Волыни и совершает поход против чуди. Едва ли для этого требовались какие-то серьезные силы. В следующем году Ярослав и Мстислав совместно разоряют Польшу и возвращают Червенские грады. В 1036-м умирает Мстислав. Ярослав объединяет всю Русь под своей властью, предварительно отправив последнего своего брата Судислава в вечное заточение в псковской темнице. После этого он отправился в Новгород, чтобы посадить там на княжение своего старшего сына Владимира. Там он узнает о том, что печенеги осадили Киев. Вновь князь собирает "воинов многих", причем уточняется, что это варяги и словене. С ними он прорывается в столицу, где присоединяет "киевлян". С этим триединным войском он и громит печенежскую орду. В 1039-1041 гг. Ярослав совершает походы против ятвягов и польских мазовшан. В 1042-м Владимир Новгородский идет на финнов - ямь.
Больше похоже на то, что Ярослав, а потом и его преемники, скорее опираются на народное ополчение, в котором профессиональные воины - дружинники и наемники, - скорее составляют ядро. Уже в 1037-м у него достаточно средств, чтобы начать всесоюзную стройку, выстраивая новый Киев. Это было бы трудно организовать, имея около 10 тысяч постоянных нахлебников под боком.
Только масштабная экспедиция против Византии в 1043-м позволяет предполагать, что БД еще существовала на Руси. Войско было очень большим. Лишь те воины, что были выброшены на берег после неудачного морского сражения, насчитывали по данным летописи 6 тысяч человек. Однако, войско для похода могли собирать специально. То есть, это была "временная БД". Скандинавские саги и рунические надписи на камнях позволяют говорить об участии скандинавских наемников в этом походе. Очевидно, после неудачи войско было распущено.
Таким образом, скорее следует полагать, что БД на Руси погибла в ходе междоусобицы сыновей Владимира. После разгрома Святополка при Любече и разгрома Ярослава при Волыни русские князья начинают опираться на народное ополчение.

Полоцк, Русь, Большая дружина, Болеслав Храбрый, варяги, Владимировичи, Русская земля, Владимир Креститель, Польша

Previous post Next post
Up