Последние дни. Конец Большой дружины на Руси

Sep 24, 2020 22:41

Содержание Большой Дружины (БД) было делом очень дорогостоящим. Если держава переставала проводить экспансию или терпело поражения, все становилось очень плохо с экономикой. Пример этому - история Польши. В конце правления Болеслава Храброго дела его державы стали совсем печальными. "Черная полоса" стала совсем непроглядным мраком при сыне и ( Read more... )

Полоцк, Русь, Большая дружина, Болеслав Храбрый, варяги, Владимировичи, Русская земля, Владимир Креститель, Польша

Leave a comment

Comments 6

angon_kuning September 24 2020, 21:07:57 UTC
А чем "временная большая дружина" отличается от "ополчения" (+ наемники и малая дружина, понятное дело)? Что мешает воину-новобранцу большой дружины послужить пару месяцев или лет в дружинном лагере (получая соответствующую подготовку), поучаствовать в одном или нескольких походах, а потом вернуться туда, откуда он в эту дружину пришел - в свою деревню, охотничью заимку, ремесленную мастерскую или торговую лавку? С другой стороны, у него также есть возможность после службы "перевестись" в постоянную (малую?) дружину при князе на освободившееся место, податься в наемники или стать викингом-повольником и отправиться грабить соседей на свой страх и риск. Так что в чем проблема распустить большую дружину или ее часть, если не ожидается новой крупной войны, я не очень понимаю. И почему "большая дружина" должна быть постоянно действующим институтом, который может "погибнуть" и не иметь возможности восстановиться при необходимости, тоже непонятно.

Reply

unrealcolonel September 24 2020, 22:11:48 UTC
"Что мешает воину-новобранцу большой дружины послужить пару месяцев или лет в дружинном лагере (получая соответствующую подготовку), поучаствовать в одном или нескольких походах, а потом вернуться туда, откуда он в эту дружину пришел - в свою деревню, охотничью заимку, ремесленную мастерскую или торговую лавку?"

Не сходится. На неск. месяцев еще может крестьянин, ремесленник или торговец оставить кормящую его землю, мастерскую или лавку в расчете на военную добычу или плату от князя. На пару лет -уже никак, дело захиреет и умрет за этот срок, возвращаться будет некуда. Тогда только и дорога или в наемники или в разбойники.

С др. стороны и князю одно дело оплачивать нск. месяцев в году по относительно низкой "ставке" охочих или выборных людей - ополчение, совсем другое - содержать весь год на высокой зп профессиональных воинов, даже если вторых будет в разы меньше чем первых.

Reply

angon_kuning September 25 2020, 07:57:53 UTC
А крестьянин, ремесленник или торговец один живет? У него нет отца/братьев/дядей/племянников (или даже просто друзей, сотрудников и соседей), на которых можно оставить дело? В тех же исландских сагах герои нередко уходят в многолетние набеги или на службу конунгу, оставляя родовой хутор в Исландии на родичей.
Ну и ничто не мешает какому-нибудь чудинскому молодцу, пришедшему в киевскую дружину с севера а потом сходившему на греков и вернувшемуся с немалой добычей, взять в жены местную полянскую девицу и обзавестись хозяйством на плодородной Киевщине, а не возвращаться в свои холодные леса.
Тут вопрос скорее в том, какого размера должна быть дружина, чтобы считаться большой, и сколько месяцев/лет она должна существовать, чтобы не считаться ополчением.

Reply

ortnit September 25 2020, 19:00:16 UTC
"Большая дружина" отличается от ополчения сроком службы, профессионализмом, системой содержания и отношением к князю. Ополчение - это свободные общинники. Отношения Большой дружины с князем выстраиваются также, как отношения князя с его боярами и отроками. Только воинов больше на порядок. Для "Большой Дружины" характерны специально созданные лагеря и соответствующая субкультура (мода, обряд погребения).
В чем состоит сложность ее роспуска? Воины живут на полном обеспечении. Если их просто уволить, то это может вылиться в конфликт. Или они могут уйти к конкуренту.

Reply


kat_matroskin September 25 2020, 21:02:01 UTC
Как называется книга Шинакова?

Reply

ortnit September 26 2020, 11:46:57 UTC
У истоков русской государственности
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1234552/

Reply


Leave a comment

Up