Бывший Братский Богоявленский монастырь

Apr 17, 2015 13:24

Продолжение темы о храмах Подола и Благовещенской церкви, которая входит в комплекс этого бывшего монастыря.
Прямо на входе за воротами проколол себе ногу какой-то колючкой, обрадовался, что это не шприц. Но это было единственная неприятность, остальное было интересным для меня.






«Училищный» монастырь, основанный Киевским братством в 1615 г. для обеспечения всем необходимым Братской школы (позднее Киево-Могилянская академия, с 1819 г. Киевская духовная академия). Дворик.



Это часть бывших келий и служебных помещений не отреставрирована.



О монастыре и храмах упоминает известный церковный сирийский историк Павел Алеппский. Церковь Сошествия Святого Духа на первом этаже, а на втором сначала была библиотека, позже церковь заняла весь объем здания. Украинское барокко.



Обожаю черепицу. Какие изящные декоративные элементы для окон в чердаке, просто прелесть.



Согласно дарственной Галшки Гулевичевны 1615 г. Киевское братство получило большой участок на Подоле, где были основаны школа, "шпиталь" (богадельня) и монастырь при них - в будущем это заведение преобразовалось в прославленную Киевскую духовную академию.
Выдающимся ктитором ( спонсором , благотворителем) Братского монастыря был гетман Петр Сагайдачный, который в 1622 г. был здесь и похоронен. Именно Сагайдачный пригласил в Киев Иерусалимского патриарха Феофана, благословившего Братство в 1620 г.
В конце XVII в. стараниями гетмана Ивана Мазепы в монастыре развернулось большое каменное строительство: на месте деревянной церкви был возведен каменный Богоявленский собор (разрушен большевиками); трапезная Борисоглебская церковь была надстроена вторым ярусом, в котором устроена церковь Святого Духа; в начале XVIII в. начато сооружение каменного академического корпуса с храмом Благовещения.

Вид церкви Святого Духа с улицы.



Внутри.Стены капитальные, метровые.



С 1731 г. монастырь получил статус архимандритии. Архимандрит монастыря по совместительству был ректором академии. Высшие административные должности занимали монахи монастыря (преподаватели могли быть и светскими лицами).
В 1790-х годах появились солнечные часы, сохранившиеся до нашего времени.



Часы с четырех сторон света, так я и не понял, как они показывают время. Кто-то знает?



Духовная академия окончательно прекратила свою деятельность в начале 1920 г. Монашеская община ликвидирована в начале 1930-х годов, монастырские сооружения передали промышленной государственной артели. В 1935 г. разрушен Богоявленский собор, в 1953 г. - колокольня. Долгое время на месте обители размещались Киевское высшее военно-политическое морское училище, филиал Центральной научной библиотеки АН УССР, больница.

Граффити. Тут учатся студенты.



Скворечник стильный, не какой-нибудь.



Козак с саблей.



На территории древнего монастыря сейчас являются действующими две церкви: храм Святого Духа и Благовещенский храм, принадлежащие неканонической УПЦ Киевского Патриархата.



Хорошее место, тихое. Будете на Подоле - не проходите мимо.

Киево-Могилянская академия, Братский Богоявленский монастырь, храм, церковь, церковь Святого Духа, Подол, Киев

Previous post Next post
Up