Церковь Благовещения. Подол

Apr 07, 2015 18:22

Тысячи раз проходил по улице Григория Сковороды и видел этот храм, но никогда не интересовался, как он называется. Всё потому, что входа к нему с улицы нет и он казался частью закрытой структуры. На днях было время для прогулки, зашел во внутренний дворик и увидел много интересного. Одной из достопримечательностей этого места является Благовещенская церковь. Она входит в комплекс Киево-Могилянской академии.




На этом месте в 1615 г. Киевским Богоявленским братством был основан Братский монастырь с православной школой, положивший начало первому высшему учебному заведению Восточной Европы. По инициативе митрополита Петра Могилы коллегия получила статус академии, в 1701 г. названа его именем. Все удивляются, что это за фамилия такая - Могила, на самом деле, это переделанная в славянскую форму созвучная фамилия молдавского княжеского рода Мовилэ ( возвышенность, холм).



Улица Григория Сковороды. Поэт и философ Григорий Сковороде учился и преподавал в академии. Напротив (Могилянки)академии есть памятник ему. Сковорода есть и на денежных купюрах, причем самого большого номинала - 500 гривен.



Храм предназначался для узкого круга образованных людей, а именно преподавателей и студентов академии. Здесь избирали ректоров, префектов и др. Существовали и некоторые совсем особенные традиции. Например, богослужение совершалось на греческом или древнееврейском языке.



Церковь построена в 1740 г. по типу домовой на втором этаже старого академического корпуса.



Здание сильно пострадала во время пожара 1811 года. Храм был закрыт в 1918-20 гг. Во время Второй мировой войны снаряд разрушил купол. Реставрационные работы проведены в 1950 и 1970 гг.



Стена храма. С праздником!



Киево-Могилянская академия, храм, Благовещенская церковь, Подол, Киев, Благовещение

Previous post Next post
Up