Синагога на Подоле

Apr 05, 2015 17:33

Очень много людей сегодня в городе были с веточками вербы, ивы, ведь сегодня праздник Входа Иисуса Христа в Иерусалим. И я сегодня побывал на богослужении в православном храме, а также в старообрядческом храме, других православных храмах и монастыре на Подоле. Находился сегодня по городу.) Зашел в синагогу, проходил и мечеть, но я уже там побывал недавно.





Уже на подходе встретил человека в кипе, а потом и молодого хасида с пейсами. В синагоге был первый раз в жизни, хотелось посмотреть, как она выглядит изнутри. У иудеев сегодня тоже праздник - Пасха (Песах), и с первого раза попасть не удалось. На входе двое вооруженных охранников в бронижилетах рекомендовали не заходить во время молитвы иудеев. А на обратном пути получилось попасть внутрь, и там уже никого не было.

Киевская синагога на Подоле, или как ее еще называют синагога Розенберга, главный иудейский центр. Самой синагоге 120 лет, построена в мавританском стиле. В последние годы здесь построен большой иудейский центр иешива, куда входит и учебное заведение и резиденция главного раввина в Украине.



С одной сторон синагоги находятся полки с книгами. Лежат одежды раввинов, по видимости.



В середине места собраний находятся стулья и тоже книги. Любой член общины может ими пользоваться.



В центре синагоги находится возвышение, называемое бима . С этого возвышения читается Тора, на нём установлен стол для свитка. Это напоминает помост, с которого в Храме читали Тору.



Витражи.





Синагоги всегда строят в сторону Израиля и Иерусалима. По центру находится большой шкаф (иногда в нише), покрытый занавесом, называемым парохет. Такой шкаф называется синагогальным ковчегом (арон кодеш) и соответствует Ковчегу Завета в Храме, в котором хранились скрижали с Десятью Заповедями. В шкафу находятся свитки Торы - самое священное достояние синагоги.



Занавес (парохет).



Арон кодеш.





Балконы синагоги.Оказывается, это для женщин.



Над балконами по всей синагоги находятся различные изображения животных. Трудно сказать зачем, но видимо это из Писания что-то, возможно о чистых и нечистых животных.
В комментариях подсказали, что животные - это Зодиаки. В Каббале об этом много сказано. Т.е. это из талмудизма, который образовался намного позднее ортодоксального иудаизма.



Рыба окунь.



Баран.



Корова.



Даже рак, почему-то.



Лев. Ну, это понятно.



Даже на потолке животные.



Отсюда тоже видно что-то читают из Писания.





Общий вид внутри.



С улицы. Около здания стояли молодые парни и курили прямо у синагоги, у одного, вообще, был подбит глаз. Там были рядом и другие евреи и раввины, но видно курить у синагоги можно евреям.



Шляпа еврейская.



евреи, Вход Христа в Иерусалим, Подол, Киев, иудаизм, синагога

Previous post Next post
Up