Мечеть Ар-Рахма

Jan 24, 2015 12:34

Рядом со старообрядческим кладбищем на Подоле находится единственная в Киеве мусульманская мечеть. Президент Л.Кучма выделил в 1996 г. участок земли для мемориально-молитвенного дома рядом с другим кладбищем, татарским. Но этот «молельный дом» со временем превратился в мечеть с минаретом и не только.



Название Ар-Рахма с арабского означает милосердие. Понятно, что и спонсирование строительства мечети тоже не обошлось без спонсоров с Востока. В Киеве много приезжих иностранцев, исповедующих ислам. Это и студенты, и торговцы, бизнесмены, представители диаспор и др. Многие остаются и женятся на славянках, которые принимают ислам ради брака.
Внутри этой мечети я побывал во второй раз. Заходить внутрь не сильно стремился, но меня с фотоаппаратом заметил некий представительный человек восточного вида и пригласил внутрь. Познакомились. Сняли обувь внутри здания (так полагается для всех, потому что внутри мечети везде ковры). Имя я запомнил и потом в сети узнал, кто этот человек Оказалось, что это шейх Айнутдин, так его называют.




Шейх в исламе - учитель, богослов, преподаватель теологии. Было немного странно, что от него сильно пахло табаком. Разумеется, что он начал говорить об исламе, об отсутствии связи терроризма и ислама. В тот день у меня не было большого желания вести дискуссию, и я старался не вовлекаться в разговор. Хотя с полчаса поговорили. Сказал о себе, что христианин и у нас вера разная. Спросил его, как они относятся к христианам.Показался человеком интересным, тоже в очках.) Не ваххабит, и то хорошо.



Есть богатые прихожане, их заметно по богатым машинам на парковке у мечети. А есть ручеек из пешеходов, которые двигаются на гору от метро Контрактовая площадь по крутой улице Олеговская.



В исламе нет ежедневных или длительных богослужений, и мечеть просто место для небольшой молитвы или общения.





Здесь есть медресе, школа, еще какие-то отделения, т.е. целый комплекс. Само строение выглядит богато, отделочный материал красиво смотрится, фундаментально.







Внутри есть женская часть, поменьше, и мужская, побольше. Женщины ходят все в хиджабах, открытым остается только лицо и кисти рук.



Комплекс рассчитан на 3000 человек.





Вечером включают подсветку мечети зеленым светом, красиво смотрится.





мечеть, мусульмане, ислам, Подол, Киев, Ар-Рахма

Previous post Next post
Up