Храмы Подола. Введенская церковь

Apr 16, 2015 11:09

Когда-то я видел на этом месте руины и просто забор, какие-то раскопки. А теперь здесь такой красивый православный храм. Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время разбрасывать и время собирать камни.Всё возможно, когда есть воля и желание.



В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о спасении душ многих поколений людей. В разные времена здесь существовало три православных храма. Последним была каменная церковь в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Традиционно считается, что Введенская церковь на Подоле унаследовала свое расположение от древней церкви священномученика Власия Севастийского, которая заменила капище языческого идола Велеса после крещения киевлян. Храм находится на улице Почайнинской, в честь реки Почайна, в которой по преданию и совершалось крещение горожан. Сейчас этого притока Днепра не существует.



К концу XIX в. здесь существовала небольшая деревянная церковь в честь Введения Богородицы во храм, построенная в 1718 г. Церковь была слишком старой, и в 1885 г. был построен кирпичный однокупольный храм с пристроенной колокольней. Сооружение было оформлено в византийском стиле.



В 1935 г. президиум горсовета постановил закрыть храм, и в начале следующего года церковь была разобрана.
Теперь судьбой утраченного храма занимается церковная община, совершается возрождение Введенской церкви в ее историческом виде, с двумя приделами. В комплексе предусмотрена приходская школа, библиотека, духовно-просветительский центр.Перед строительными работами были проведены археологические исследования, которые подтвердили факт существования древней церкви; археологами найден колодец XII века с родниковой водой.



храм, церковь, Подол, Киев, православие, христианство

Previous post Next post
Up