Leave a comment

Comments 25

elena_ryabchev January 17 2015, 14:22:27 UTC
Такой интересный и совсем другой Киев! Не туристический, и это прекрасно. Спасибо, Андрей!)

Reply

orhidea777 January 17 2015, 14:28:23 UTC
Cам туда попал в первый раз, непроездное место. Только для пешеходов, туристов по горам.)

Reply


inna_kriksunova January 17 2015, 15:07:22 UTC
Металлические трубы для крестов смотрятся как-то убого. Как в лагере...

А почему деревянные кресты не ставили? Не такие прочные?

Reply

orhidea777 January 17 2015, 15:12:22 UTC
Трудно сказать. Действительно, насколько я помню старообрядческие кладбища они всегда с деревянными крестами и еще такими перекладинами сверху, как-бы треугольником. Может быть времена какие-то трудные были, или это потом кто-то позже решил отметить могилы крестами металлическими. Такое ощущение, что они все одинаковые и возможно это поздняя реконструкция и памятка о могиле. Но смотрится, конечно, не богато.

Reply

inna_kriksunova January 17 2015, 15:18:17 UTC
А старинные могилы из камня впечатляют своим достоинством.

Reply

orhidea777 January 17 2015, 15:23:04 UTC
Тогда и население города было не таким большим. Меня поразило, что еще каких-то лет 200 назад население Киева было всего 25-35 тысяч человек, а ранее и того меньше. Киев был маленьким, Печерск, Подол и район Верхнего Киева. Все остальное леса и буераки, даже Хрещатик таким был, и центр.) Т.е. личность человеческая больше ценилась, память о ней. А когда уже миллионы...то уже поток.

Reply


Минимализм советского периода. a_rd January 17 2015, 15:35:05 UTC
Вы очень точно подметили! "Старообрядческое кладбище", пережившее годы советской власти-поверьте,Андрей,- все это весьма условно! У нас в Саратове, тоже есть аналогичное "старообрядческое кладбище" (вернее сказать, кладбище изначально бывшее таковым), и кстати-расположенное тоже, рядом с кладбищем еврейским. В настоящий момент на этом кладбище уже почти не осталось свободного места, между тем, там, как и везде захоронены все подряд, вплоть до "старообрядцев" с фамилиями Ким и Цой ( ... )

Reply

Re: Минимализм советского периода. orhidea777 January 17 2015, 15:44:44 UTC
Спасибо за ответ, я ждал Вашего комментария и уточнения. Действительно, там была церковь старообрядческая раньше, но в сталинские времена снесена, как и православные храмы и монастыри РПЦ по соседству, внизу у подножия Юрковицы. Теперь понятно, откуда эти кресты железные, подселение к старообрядцам и понятно, почему сигареты и водка на могиле. а настоящие старообрядцы , видно, это и есть могилки едва заметные, где и кресты могли просто истлеть по времени. Ну а так, логично, если кладбище старообрядческое, то там должны быть похоронены старообрядцы.

Reply

откуда эти кресты железные,подселение к старообрядцам a_rd January 17 2015, 16:33:39 UTC
Кстати: железные кресты судя по фотографиям, явно не старообрядческие-в основном четырёх- и шестиконечные; старообрядческие же (по форме), восьмиконечные кресты, на вашей фотографии, виднеются только несколько-вдалеке, на втором плане!...

"Ну а так, логично, если кладбище старообрядческое, то там должны быть похоронены старообрядцы."

Скажу даже более: у нас не служится церковное погребение, и не совершается никаких публичных, общецерковных поминовений (литургий, панихид и т.д.) по тем, кто был по крещению своему старообрядцем, но в своей жизни не имел духовного отца, и не бывал на исповеди-если он так и скончался без исповеди, и не по-христиански, в полном соответствии с тем что на сей счет предписано церковными правилами! А следовательно таких, никто также не разрешит похоронить, на настоящем старообрядческом кладбище!

Reply

Re: откуда эти кресты железные,подселение к старообрядц orhidea777 January 17 2015, 16:43:25 UTC
Интересно, как на практике соблюдается такое строгое правило относительно формальных старообрядцев? Приходит человек и просит помянуть родственника, а от него просят какую-то бумагу, удостоверение об исповеди или рекомендации священника? Или поминают только в одном храме, где человек жил и более нигде нельзя совершить обряд поминания, заупокойных молитв на Литургии? Мне это интересно, без подтекста спрашиваю. Потому что есть такая проблема у православных, когда приходится верить на слово ( ... )

Reply


trofimof January 17 2015, 19:24:16 UTC
у нас на обычных кладбищах иногда встречается соседство крестов и полумесяцев, а вот как определить старообрядцев по могиле не знаю...

Reply

orhidea777 January 17 2015, 19:38:11 UTC
Обычно у них 8-ми конечные кресты и перекладина сверху треугольником.И они, как тут сказал один старообрядец, стараются отдельно хоронить от других.

Reply


trofimof January 18 2015, 07:33:29 UTC
Думаю нет разницы вместе или отдельно хоронить прах, душе это никак не способствует.

Reply

Думаю нет разницы вместе или отдельно хоронить прах, д a_rd January 18 2015, 09:08:08 UTC
С одной стороны, это действительно так-это не принципиально. Но тем не менее, обратите внимание,-даже в Господствующей церкви,скажем, самоубийц на общем кладбище не хоронят, поскольку существует понятие о том, что таковые не должны лежать в освященной земле, вместе с христианами...

Reply


Leave a comment

Up