Старообрядческое кладбище на Подоле

Jan 17, 2015 16:01



В противоположной части горы Щекавицы есть два кладбища, старообрядческое и татарское. Никогда бы не подумал, что они здесь есть, тем более по соседству. Христианское кладбище чуть выше, мусульманское пониже.
Оба кладбища уже недействующие, судя по захоронениям оставшихся могил, то старообрядцев и горожан здесь активно хоронили в конце ХІХ века и в начале ХХ-го. Последние захоронения здесь были в 40-50-х годах пришлого века.
Самое удивительное, что старообрядческое кладбище соседствует с мечетью, прямо разделяются только стеной.



В основном здесь кресты из окрашенных металлических труб, которые припаяны друг к другу. Минимализм советского периода.



Есть остатки захоронений царского периода - камень с выгравированными записями и молитвами. Имена такие архаичные для нашего времени: Евдотья, Ананий, Ларион, Феодосия.









Много могил уже вообще без всего, их можно даже не заметить, только слегка выделяются бугорки. Было уже поздновато и смеркалось, когда на кладбище включили фонари. Очень странно, кто здесь может ходить по ночам по заброшенному кладбищу, кроме таких любопытных, как я. Позвонил друг и спрашивает, где я.) По старообрядческому кладбищу хожу.

Мусульманское кладбище.



Есть какие-то вещи, которые мне показались любопытными. Например, могила Авраама Авраамовича Подковы. Такое странное сочетание имени и фамилии, и усы на фотографи, как у Чапаева. Заметил на одной из могил пачку сигарет, думал мусор, поднял ее, а она с сигаретами, и рядом еще бутылка водки лежит. Убрал за ограду, хотя может и неправильно, но как-то на могиле такие вещи мне кажутся оскорбительными.
Кто-то все-таки сюда приходит, скорее всего единоверцы и молятся, судя по металлическому аналою и лампадкам, рушникам на одном из пятачков с более свежими могилами.
Вообще, кладбище ,как кладбище, точно также и мусульманское. Уже и родственники их, наверное, поумирали. Некому следить за порядком. Всё когда-то умирает, даже кладбища.

Вид на другую часть Подола.



мусульманское кладбище, Старообрядческое кладбище, Щекавица, Подол

Previous post Next post
Up