Некоторая бесполезность учёных и "повесточка"

Nov 28, 2021 15:23

Прочитал о страданиях какого-то западно-европейского учёного, который не мог спокойно набрать в команду людей по способностям, ибо от него требовали соответствия "повесточке": больше негров-лесбиянок или типа того.

И это был не тот случай, когда учёный на самом деле расист и женоненавистник, делающий вид, что хочет в команду арийцев потому, что они лучше во всём, а не только по полу и расе: сам он если и ариец, то потому, что индус.

Отмечу, что снижение эффективности научных исследований никто особо не заметит: большая доля учёных занята довольно бесполезной работой, которую для них создают власть имущие по своим причинам. Например, чтобы занять толковых людей несклонных к бизнесу или востребованным в данный момент профессиям какой-то деятельностью, занимаясь которой они не будут особо бунтовать, где им будет что терять, кроме своих цепей.

Конечно в серьёзную холодную войну (тем более в большую обычную войну) значимость некоторых учёных намного выше. Но вроде как внешние по отношению к "late-stage capitalism" враги повержены.

И ради этих целей дать дорогу сливкам меньшинств более разумно, чем снабжать синекурами (ну, понятно, что учёным надо на самом деле трудиться, там высока конкуренция и т.п., некоторым тяжело совмещать преподавание и исследовательскую деятельность, но хватает людей, которым это интереснее, чем депрессивно "работать на дядю") склонных к интеллигентности представителей "среднего класса", которых с детства подталкивали к "пути в науку", коли в административной деятельности от них немного толка.

Может не будь кризисов (ну или жадности), просто добавили бы деньжат. Но тогда всё равно пришлось бы намекать, что их добавили для кого надо. Так что зачем дополнительно тратиться, если всё равно скандалить придётся? Но может, кстати, денег и подливали.

Ну, пусть радуются, что на улицу целыми институтами-факультетами не выставляют.

злободневное, капитализм

Previous post Next post
Up